Кыргызстан, г. Бишкек,
ул. Абдрахманова 208

Общереспубликанский благотворительный марафон «Китеп -2010»

13 Дек 2010
15 декабря 2010 года в 10.00 час. в большом актовом зале Национальной библиотеки состоится подведение итогов общереспубликанского благотворительного марафона «Китеп-2010». Данная акция проводилась Министерством культуры и информации и Национальной библиотекой для поддержки библиотек страны с 20 сентября текущего года по инициативе Президента Кыргызской Республики – Отунбаевой Р.И.
Общереспубликанский марафон «Китеп-2010» направлен на привлечение внимания государственных, общественных органов, граждан страны и международной общественности к деятельности библиотек республики. Марафон проводится с целью пополнения фондов библиотек литературой, периодическими и др. изданиями, аудио-видеопродукцией, оборудованием, а также получения спонсорских средств для развития библиотек республики. Отчет об использовании спонсорских средств будет представлен в СМИ.
Библиотеки занимают одну из ведущих ролей в сохранении и возрождении национальной культуры, духовности, развитии научно-технического прогресса и совершенствовании образовательного процесса, что обусловлено необходимостью обновления интеллектуального и нравственного потенциала общества.
Национальная библиотека Кыргызской Республики, является главной библиотекой государства, национальным достоянием Кыргызстана, научно-исследовательским, методическим, координационным и информационным центром в области библиотековедения, библиографоведения, истории библиотечного дела Кыргызстана, инициатором и разработчиком программ по библиотечному делу. А также центром развития основных направлений библиотечного дела, кооперации и координации в работе библиотек Кыргызстана; библиотечным центром правовой информации; центром микрофильмирования; центром национальной системы межбиблиотечного абонемента (МБА), международного МБА, центром электронной доставки (ЭВА); центром по внедрению инновационных технологий в деятельности библиотек и создания национальной коммуникационной сети.
Национальная библиотека является уникальной хранительницей духовных богатств, которые имеют мировое культурное значение и это вводит её в ранг оазисов книжной культуры и духовно-нравственного воспитания. Являясь крупнейшим книгохранилищем Республики, НБ успешно обслуживает многотысячную армию читателей, совершенствует систему формирования и использования фондов, постоянно и последовательно решает серьёзные задачи научного, методического и координационного характера, участвует в работе различных международных организаций.
В рамках подведения итогов Марафона «Китеп-2010» состоится вручение Президентом Кыргызской Республики Отунбаевой Р.И. руководителям областных библиотек сертификатов на получение каждой библиотеке – 2000 экземпляров книг на сумму 250000 сомов, всего – 14000 книг на 1750000 сом.
В общереспубликанском марафоне участвовали государственные и коммерческие организации, юридические и физические лица, министерства и ведомства, местные государственные администрации, органы местного самоуправления, учреждения и организаций, международные организации, общественные фонды, книгоиздающие и книготорговые организации, Вузы, школы, фирмы, частные предприниматели, а также все желающие.