Кыргызстан, г. Бишкек,
ул. Абдрахманова 208

Онлайн конференция «Научное и духовное наследие Великого Мыслителя», посвященная празднованию 1150-летия мыслителя, энциклопедиста и философа Абу Насра аль-Фараби.

Онлайн конференция «Научное и духовное наследие Великого Мыслителя», посвященная празднованию 1150-летия мыслителя, энциклопедиста и философа Абу Насра аль-Фараби.
26 Июн 2020

В Национальной библиотеке Кыргызской Республики им. А. Осмонова состоялась онлайн конференция «Научное и духовное наследие Великого Мыслителя», посвященная празднованию 1150-летия мыслителя, энциклопедиста и философа Абу Насра аль-Фараби.
Организаторами конференции являются Посольство Республики Казахстан в Кыргызской Республике и Национальная библиотека Кыргызстана.
В работе конференции приняли участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Казахстан в КР Кайрат Нурпеисов, директор Национальной библиотеки КР Жылдыз Бакашова, известные ученые Кыргызстана и Казахстана – ректор Академии труда и Социальных отношений Аскарбек Бекбоев, проректор Евразийского Национального университета им. Л.Н. Гумилева Акбота Жолдосбекова, директор Института философии, права и социально-политических исследований НАН КР Нур Саралаев, ученые-исследователи Таразского государственного университета им М.Х. Дулати, КГУ им. И. Арабаева, представители казахской диаспоры в Кыргызстане, журналисты, студенты ВУЗов и др.
Модератор мероприятия Ж. Бакашова во вступительной речи выразила дань уважения и признания духовному наследию великого мыслителя Абу Наср аль-Фараби, внесшего неоценимый вклад в развитие мировой науки и цивилизации. Его идеи философа, вклад в мир таких наук как философия, логика, метафизика и естествознание бесценна в своей значимости. Уникальность Аль-Фараби, его талант и способности не только в науках, но и в различных искусствах представляет его редкостным гением – подчеркнула она.
В своем выступлении Посол Республики Казахстана в КР Кайрат Нурпеисов отметил, что празднование юбилея Аль-Фараби широко отмечается на государственном уровне в Казахстане и на многих международных культурных площадках при поддержке ИСЕСКО, ОИС, ТЮРКСОЙ и других организаций. Он также рассказал о значении трудов и важности деятельности Аль-Фараби, широте его мировоззрения, идеалов великого философа, провозглашавшие справедливость, дружбу народов, равенство всех людей в развитии культуры и науки. В заключении своей речи К. Нурпеисов сказал об актуальности слов Великого учителя прошлого аль-Фараби: «Вся земля станет добродетельной, если народы будут помогать друг другу для достижения счастья». Он также выразил уверенность в стремлении к духовно-культурному обогащению двух братских народов и укреплению культурно-гуманитарного взаимодействия.
В рамках конференции участники обсудили значимость наследия аль-Фараби в духовно-нравственном становлении молодого поколения новой эпохи и духовно-нравственный потенциал учения Аль-Фараби в контексте цивилизации Востока. Выступающие также отмечали о необходимости освоение уроков великого Аль-Фараби, значение его трудов по политической этике и философии, а также категории добра, занимающая центральное место в его этической концепции, которая до сих пор остается в разряде вечных человеческих ценностей в современном мире.
К 1150-летию Абу Насра аль-Фараби Национальной библиотекой КР была организована книжно-иллюстративная выставка, где представлены издании, статьи и публикации, освещающие его жизнедеятельность и творчество.