Кыргызстан, г. Бишкек,
ул. Абдрахманова 208

“Открытая электронная библиотека” Национальной библиотеки Кыргызской Республики им. А. Осмонова (www.lib.kg.)

“Открытая электронная библиотека” Национальной библиотеки Кыргызской  Республики им. А. Осмонова  (www.lib.kg.)
02 Апр 2020

Со дня объявления в республике режима чрезвычайной ситуации с 22 марта “Открытую электронную библиотеку” Национальной библиотеки Кыргызской Республики им. А. Осмонова (www.lib.kg.) пользователи стали посещать в несколько раз больше, чем ранее. Ежедневно сайт посещают — 5500 человек, в месяц доходит до 160000. География аудитории (процент заходов из разных стран) составляет: из Кыргызстана — 71,2%; Узбекистана — 10,8%; России — 4,3%; Казахстана — 3,0% и др. страны.

Возраст пользователей колеблется от 11 лет и выше. Наибольший интерес у читателей вызывает учебная литература, представленная на сайте. В пятерку топ-лидеров вошли методические пособия по русскому языку, кыргызскому языку, английского языка, учебники по математике и информатике.

Список наиболее скачиваемой литературы:
Russian Language Grade 5 метод пособие — 55374 скачиваний;
Russian Language Grade 6 метод пособие — 51133 скачиваний;
Kyrgyz Language 6 Class Ysenaliev I — 41000 скачиваний;
Mathematics Grade 5 Kydyraliev Rus I — 38236 скачиваний;
English Language Grade 6 метод пособие — 22812 скачиваний;
Computer Science-5-grade-textbook-kyrgyz – 18367 скачиваний.

Напоминаем, на сайте www.lib.kg читатели смогут найти множество материалов, распространяемых под открытой лицензией. В данном интернет- портале есть школьные учебники, редкие книги, диссертации и мн. др. Все материалы представлены на трех языках (кыргызском, русском и узбекском) и доступны для скачивания в электронном виде.