Кыргызстан, г. Бишкек,
ул. Абдрахманова 208

Открытие книжно-иллюстративной выставки «Асыл мурасты уланткан залкар манасчы» и Международная научная конференция, посвященная 85-летию известного сказителя-манасчы, поэта-импровизатора С. Касмамбетова.

Открытие книжно-иллюстративной выставки «Асыл мурасты уланткан залкар манасчы» и Международная научная конференция, посвященная 85-летию известного сказителя-манасчы, поэта-импровизатора С. Касмамбетова.
11 Апр 2019

12 апреля 2019 года в 1100 час. в Национальной библиотеке Кыргызской Республики состоятся открытие книжно-иллюстративной выставки «Асыл мурасты уланткан залкар манасчы» и Международная научная конференция, посвященная 85-летию известного сказителя-манасчы, поэта-импровизатора Сапарбека Касмамбетова.

С. Касмамбетов родился в 1934 г. на жайлоо Чалай в Кочкорской долине, Нарынской области. В 1972 году окончил педагогическое училище в Караколе, а в 1982 г. – институт искусства им. Б. Бешеналиевой отделение фольклора. С. Касмамбетов большую часть своей жизни прожил в г. Балыкчы Иссык-Кульской области, где проработал учителем истории и литературы. Еще в юном возрасте он стал осваивать сказительское искусство. Его наставником был известный манасчы Шапак Ырысмендеев. С. Касмамбетов прошел большую школу импровизаторства, которая связана с традиционным искусством сказителя.

С. Касмамбетов является одним из видных представителей сказителей-манасчи, который внес большой вклад в сохранность великого кыргызского эпоса «Манас» и развитие духовной жизни кыргызского народа. Он является автором 6 книг об исследовании эпоса «Манас» и традициях кыргызов: «Бала кыялы» (Детская мечта, 1994), “Эр Кошой”( Богатырь Кошой 1994), “Бала Манас баяны” (Детство Манаса, 1998), “Балыкчы баяны”( Легенда о рыбаке ,1998), “Билерик” (Браслет, 2003). Исполнения эпоса «Манас» в варианте С. Касмамбетова вошло в золотой фонд Общественного телерадиовещательной корпорации Кыргызстана. При поддержке Академии наук Кыргызстана был опубликован эпос «Эр Кошой». Эпос «Семетей» в варианте С. Касмамбетова хранится в фонде рукописей Академии наук КР. В Лондоне (Великобритания) вышла его книга, где были собраны публицистические рассказы и воспоминания о пройденном пути С. Касмамбетова, а также выпущен компакт-диск с записью эпосов «Манас» и «Семетей» в его исполнении.

С. Касмамбетов является неоднократным победителем конкурсов сказителей-манасчи. Общественный фонд «Улуу Баян» отметил его творчество званием «Эл манасчысы» и наградой «Залкар манасчы», также ему была установлена пожизненная стипендия в размере 2 000 сомов.

С. Касмамбетов известен не только как манасчи, но и как поэт-импровизатор. Он является членом Союза писателей, союза журналистов Кыргызской Республики.

За многолетний плодотворный труд С. Касмамбетов был награжден званиями – заслуженный деятель культуры КР, Отличник народного образования, Народный поэт Кыргызстана, медалью Даңк” и др.

На книжно-иллюстративной выставке представлены книги, газетно-журнальные публикации, фотодокументы, материалы о творчестве С. Касмамбетова и мн.др.

В мероприятии примут участие государственные и общественные деятели, депутаты ЖК КР, писатели, поэты, работники науки, культуры и искусства, представители СМИ, а также родственники С. Касмамбетова.

Адрес: Национальная библиотека Кыргызской Республики им. Алыкула Осмонова
г. Бишкек, ул.Ю. Абдрахманова, 208. тел.: 30-47-04