Кыргызстан, г. Бишкек,
ул. Абдрахманова 208

Открытие книжно-иллюстративной выставки «…Бүт өмүрүн эл, жери үчүн арнаган…», посвященная 130-летию со дня рождения А. Орозбекова

Открытие книжно-иллюстративной  выставки  «…Бүт өмүрүн эл, жери үчүн арнаган…», посвященная 130-летию со дня рождения А. Орозбекова
18 Фев 2019

19 февраля 2019 года в 11.00ч в отделе редких и особо ценных изданий Национальной библиотеки КР им. Алыкула Осмонова состоится открытие книжно-иллюстративной выставки «…Бүт өмүрүн эл, жери үчүн арнаган…», посвященная 130-летию со дня рождения Абдыкадыра Орозбекова (1889-1938), государственного и политического деятеля Кыргызстана.

Абдыкадыр Орозбеков — один из видных советских, партийных и государственных деятелей Кыргызстана. Он родился в кишлаке Охна Маргаланского уезда. Первым его революционным опытом стало участие в революционных движениях 1916 года в Ферганской долине. Позднее, в 1918-1920гг., он служил в Красной Армии. А. Орозбеков был членом партии с1918 года. Участвовал в рабочем движении Туркестана. Активно боролся за установление и укрепление Советской власти в Кыргызстане. В годы гражданской войны он прошел путь от рядового бойца до командира отряда и комиссара. В 1924-1925 гг. А. Орозбеков был начальником аграрного отдела Ошского окружного Совета трудящихся, затем ответственным секретарем. Делегат Учредительного съезда Советов рабочих, крестьянских и солдатских депутатов Кара-Киргизской автономной области (1925г.), на котором он был избран председателем облисполкома. В 1927-1937 годах – председатель ЦИК Киргизской АССР, первый глава Кыргызской Республики, где бессменно проработал до 1937 года.

Велика его заслуга в том, что Кыргызстан обрел статус автономной республики, а позже был преобразован в союзную республику. Особое внимание он уделял интернациональному воспитанию молодежи, укреплению добрососедских и братских отношений между Кыргызстаном и Узбекистаном.

По ложному обвинению в 1937 году А. Орозбеков был арестован и приговорен к расстрелу, реабилитирован посмертно в 1956 году. Трудно переоценить все, сделанное А. Орозбековым для становления кыргызской государственности в советский период. Память о том тяжелом времени и делах первого руководителя республики осталась навечно. Проходят годы, и такие сыны земли кыргызской превращаются в легенду. Дела их остаются на века.

На книжной выставке представлены книги, газетные и журнальные статьи, отражающие жизненный путь А. Орозбекова.

В открытии выставки примут участие общественные деятели, ученые, деятели культуры и искусства, студенты ВУЗов, а также представители средств массовой информации.