Кыргызстан, г. Бишкек,
ул. Абдрахманова 208

Открытие книжно-иллюстративной выставки, посвященные 70-летию со дня рождения Ч. Базарбаева

Открытие книжно-иллюстративной  выставки, посвященные 70-летию со дня рождения Ч. Базарбаева
04 Ноя 2019

4 ноября 2019 года в 15.00 час. в Национальной библиотеке Кыргызской Республики им. А. Осмонова состоится научно-практическая Конференция «XX кылымдын балет генийи» («Гений балета XX века») и открытие книжно-иллюстративной выставки, посвященные 70-летию со дня рождения Чолпонбека Базарбаева, выдающегося танцовщика, Народного артиста СССР, талантливого руководителя.

Ч. Базарбаев родился 4 февраля 1949 году в селе “Чолпон” Кочкорского района Нарынской области в семье преподавателей. Он окончил полный курс Фрунзенского музыкально-хореографического училища им. М. Куренкеева и прошел годичную стажировку в Московском академическом хореографическом училище. Успешные выступления Ч. Базарбаева в театре были подготовлены напряженной репетиционной работой. В своих поисках он не был одинок. Именно в это время раскрылась яркая артистическая индивидуальность талантливой балерины Айсулу Токомбаевой и начал формироваться замечательный дуэт кыргызских артистов, которые стали широко известны в мире по многочисленным гастрольным выступлениям.

Ч. Базарбаев – выдающийся танцовщик и актер Кыргызского театра оперы и балета, более двух десятилетий был премьером национальной балетной труппы. Танцовщик на редкость красивой внешности, с эластичным, большим шагом, уверенно владеющий техникой вращения и прыжков, с благородной, элегантной манерой исполнения, Ч. Базарбаев стал общепризнанным исполнителем шедевров классического наследия. За годы работы Ч. Базарбаев станцевал на сцене театра более 30 ведущих партий. Среди них сложные и многоплановые образы Зигфрида («Лебединое озеро» П.И. Чайковского), Альберта («Жизель» А.Адана), Кира («Томирис» У.Мусаева), Петрушки («Петрушка» И. Стравинского), Хозе («Кармен-сюита» Ж.Бизе-Р.Щедрина), Солора («Баядерка» Л.Минкуса), Конрада («Корсар» А.Адана), Спартака из одноименного балета А. Хачатуряна, Зевса («Прометей» Э. Аристокесяна), Касыма («Материнское поле» К. Молдобасанова), Нурдина («Чолпон» М. Раухвергера), Куйручука из одноименного балета К. Молдобасанова и многие другие. Рыцарь и романтик в своих сценических творениях, он утверждал высокие идеалы гуманизма и человеколюбия в своей повседневной общественной и государственной деятельности. Не одно поколение молодых артистов воспитывалось и будет воспитываться на прекрасных образах, созданных великим маэстро.

Ч. Базарбаев был не только танцовщиком, но и умелым организатором и руководителем. В 1991 — 1993 и 2001 — 2002 годах являлся генеральным директором и художественным руководителем Кыргызского театра оперы и балета. В 1993 — 1996 годах — министром культуры Кыргызстана, в 1996 — 1998 гг. — 1-м заместителем министра образования, науки и культуры Кыргызской Республики, директором департамента культуры. С 1997 года возглавлял Союз кыргызских обществ дружбы и сотрудничества с зарубежными странами. Ч. Базарбаеву принадлежит идея учреждения Дня работника культуры (отмечается 2 ноября ежегодно с 1995 года) и первого театрального фестиваля по произведениям Чингиза Айтматова.

За большой вклад в развитие культуры и искусства Ч. Базарбаев награжден многочисленными наградами. В 1979 г он стал Народным артистом Кир. ССР, а в 1982 г – Народным артистом СССР. Ч Базарбаев является лауреатом Премии Ленинского
комсомола Киргизской ССР в области литературы и искусства — за исполнение ведущих партий в балетах «Материнское поле» К. Молдобасанова, «Спартак» А. Хачатуряна, «Жизель» А. Адана, Международной премии имени Ч. Айтматова, Международной музыкальной премии «Мин-Он» (Япония). Ему также присуждено звание Почётного гражданина городов Гринвилль и Батон-Руж (США). В 2002 г. был награжден орденом «Данакер».

В память о творчестве Ч. Базарбаева сняты телевизионные фильмы: «Путь к премьере», «Танец — жизнь моя», «Пластический ряд», «Юбилей Чолпонбека Базарбаева», а также художественный фильм «Нокдаун» с его участием, созданный киностудией «Кыргызфильм» в 1990 году. В 2004 году, в рамках увековечения памяти об артисте, учитывая заслуги Ч. Базарбаева перед кыргызским народом, его имя присвоено Бишкекскому хореографическому училищу, которое он окончил. С марта 2011 года существует фонд имени Ч. Базарбаева, благодаря которому 24 сентября 2012 года в Бишкеке на Театральной Аллее был установлен бронзовый памятник артисту.

На выставке представлены книги о Ч. Базарбаеве, статьи, публикации и фотоматериалы о нем. В рамках мероприятия будет показан документальный фильм «Гений балета XX века».
На Конференции примут участие официальные лица Аппарата Президента и Правительства КР, депутаты Жогорку Кенеша КР, общественные деятели, деятели науки и культуры, представители министерств и ведомств, средств массовых информации, ансамбль комузистов Республиканской музыкальной школы-интерната им. М. Абдраева и др.

Адрес: г. Бишкек ул. Ю. Абдрахманова, 208.Национальная библиотека Кыргызской Республики им. А.Осмонова Тел.: 30-47-04