Кыргызстан, г. Бишкек,
ул. Абдрахманова 208

Открытие книжной выставки и круглый стол “Тил – улуттун улуу дөөлөтү”

Открытие книжной выставки и круглый стол “Тил – улуттун улуу дөөлөтү”
16 Фев 2021

17 февраля 2021 года в 11:00 часов в отделе редких и особо ценных изданий Национальной библиотеки Кыргызской Республики им. А. Осмонова состоятся открытие книжной выставки и круглый стол “Тил – улуттун улуу дөөлөтү (Язык – великое достояние нации)”, приуроченные Международному дню родного языка.
Языки играют важнейшую роль для обеспечения самобытности человека, народов и являются наиболее мощными инструментами сохранения и развития культурного наследия в его материальных и нематериальных формах. Для любого народа вопрос сохранения родного языка — это вопрос сохранения идентичности, самобытности и традиций. Кыргызский язык – символ суверенитета и национальной государственности, неотъемлемая часть национальной духовности кыргызского народа. Основой государственной языковой политики в Кыргызстане является двуединство её целей и задач, которое выражается в обеспечении равного уважения ко всем этносам, проживающим в стране, их языкам, традициям. Сегодня на кыргызском языке говорят сотни и тысячи граждан республики — представители различных этносов.
На круглом столе будут рассматриваться вопросы о развитии кыргызского языка и укрепление его роли в общественной жизни, а также о функционировании кыргызского языка во всех сферах деятельности общества.
В мероприятии примут участие общественные деятели, поэты и писатели, ученые филологи, преподаватели и студенты ВУЗов, а также представители СМИ.
На выставке представлены книги, газетные публикации, труды и монографии видных филологов, лингвистов Кыргызстана, а также др. литература, посвященные вопросам языка.

Адрес: г. Бишкек, ул. Ю. Абдрахманова, 208 Национальная библиотека Кыргызской Республики им. Алыкула Осмонова.
Тел.: 30-47-04