Кыргызстан, г. Бишкек,
ул. Абдрахманова 208

Открытие Центра персидской литературы им. Фирдоуси после проведенного ремонта

Открытие Центра персидской литературы им. Фирдоуси после проведенного ремонта
14 Апр 2021

В рамках II Недели персидского языка в Кыргызстане 14 апреля в Национальной библиотеке Кыргызской Республики им. А. Осмонова состоялось открытие Центра персидской литературы им. Фирдоуси после проведенного ремонта.
Мероприятие прошло с участием посла Ирана в Кыргызской Республике Саида Харрази, руководителя Культурного представительства Ирана в Кыргызстане Парвиза Гасеми, а также директора Национальной библиотеки КР Жылдыз Бакашовой.
В своем выступлении Жылдыз Бакашова поблагодарила Культурное Представительство Иранской Республики в КР за активное и плодотворное сотрудничество, и отметила, что с 2002 года в Национальной библиотеке Кыргызстана действует Центр персидской литературы имени Фирдоуси, который играет важную роль в укреплении дружественных отношений между странами. Центр дает возможность общественности республики получить доступ к различным информационным ресурсам, ознакомиться с духовным наследием, с достижениями и богатым научным и культурным потенциалом Ирана, а также содействует в изучении персидского языка молодежи.
Директор Национальной библиотеки КР Ж. Бакашова вручила Сертификаты признательности Послу Ирана в КР Саиду Харрази и руководителю Культурного представительства Ирана в Кыргызстане Парвизу Гасеми.
В рамках мероприятия были представлены – фотовыставка «Достижения Исламской революции в Иране», показ видеоролика о сотрудничестве между Культурным представительством Ирана и Национальной библиотекой Кыргызстана под названием «Центр персидской литературы им. Фирдоуси – символ культурных взаимоотношений между Ираном и Кыргызстаном». Также состоялся показ видеообращения декана факультета литературы и гуманитарных наук Университета Алламе Табатабаи и передача книг Центру персидской литературы.. Участники мероприятия смогли ознакомиться с новинками персидских книг, переведенные и изданные на русском языке московским Фондом Ибн Сины для оснащения персидского зала библиотеки.