Кыргызстан, г. Бишкек,
ул. Абдрахманова 208

Открытие выставки фотографий и книг «Исламская революция и Иран сегодня» посвященный к 42-й годовщине Исламской революции в Иране и 10-й годовщине деятельности Культурного представительства ИРИ в КР

Открытие выставки фотографий и книг «Исламская революция и Иран сегодня» посвященный к 42-й годовщине Исламской революции в Иране и 10-й годовщине деятельности Культурного представительства ИРИ в КР
09 Фев 2021

Сегодня в Национальной библиотеке Кыргызской Республики им. А. Осмонова состоялись – открытие выставки фотографий и книг под названием «Исламская революция и Иран сегодня», а также презентация книг, изданных Культурным представительством Исламской Республики Иран в Кыргызстане.
Мероприятие было организовано Культурным представительством при Посольстве ИРИ в КР при поддержке Национальной библиотеки КР к 42-й годовщине Исламской революции в Иране и 10-й годовщине деятельности Культурного представительства ИРИ в КР.
Официальное открытие началось с выступлении директора Национальной библиотеки КР Жылдыз Бакашовой и руководителя Культурного представительства при Посольстве ИРИ в КР Парвиза Гасеми.
В своем выступлении Жылдыз Бакашова отметила, что благодаря Культурному Представительству Иранской Республики в Кыргызстане активизировались мероприятия по культурному диалогу, налаживается тесное взаимодействие в научном, культурном поиске материалов историко-культурного наследия с Исламской Республикой Иран. Такое растущее знание народами культуры друг друга укрепляет взаимное доверие и вместе с тем создает основу для углубления международного сотрудничества.
Руководитель Культурного представительства ИРИ в КР Парвиз Гасеми сказал, что Иран с героической стойкостью празднует свою 42-ю годовщину и продолжает свой путь. Сегодня через фото и книжную выставки, а также видеофильма представляем участникам мероприятия информацию о достижениях Исламской революции и образ современного Ирана. Также он рассказал о деятельности Культурного Представительства ИРИ в КР за прошедшие десять лет.
На фотовыставке «Исламская революция и Иран сегодня» были представлены фотографии, где изображены важные события революции 1979 г. и исторических процессов в Иране, фотографии о великолепии иранской природы, архитектуры, культурных памятников и мн. др.. На книжной выставке представлены книги известных писателей и поэтов Ирана, а также информационно-аналитические периодические издания.
Также состоялись презентация книг, изданные и переведенные Культурным представительством Исламской Республики Иран в Кыргызстане – «Суфизм в Иране», «Опянение и бытие Омара Хайяма Нишапури с точки зрения Динани», «Иран», «Ислам менен Ирандын өз ара мамилери жана кызматтары», «Каталог персидских рукописей Национальной Академии наук Кыргызской Республики».
В рамках мероприятия после показа видеоролика об Исламской революции, состоялись выступления иранских и кыргызских музыкантов.