Кыргызстан, г. Бишкек,
ул. Абдрахманова 208

Открытие выставки фотографий и книг «Исламская революция и Иран сегодня»

Открытие выставки фотографий и книг  «Исламская революция и Иран сегодня»
09 Фев 2021

9 февраля 2021 г. в 11 час. в Национальной библиотеке Кыргызской Республики им. А. Осмонова состоятся: открытие выставки фотографий и книг под названием «Исламская революция и Иран сегодня», а также презентация книг, изданных Культурным представительством Исламской Республики Иран в Кыргызстане.
Мероприятие проводится Культурным представительством при Посольстве ИРИ в КР при поддержке Национальной библиотеки КР к 42-й годовщине Исламской революции в Иране и 10-й годовщине деятельности Культурного представительства ИРИ в КР.
Исламская революция в Иране стала одним из ключевых событий XX века и имела огромное историческое значение для всего мира. Она вернула в современный конституционализм крайне важные для человечества духовно-ценностные ориентиры, создала конституционную форму нравственного государства.
Благодаря Культурному Представительству Иранской Республики в Кыргызстане активизировались мероприятия по культурному диалогу, налаживается тесное взаимодействие в научном, культурном поиске материалов историко-культурного наследия с Исламской Республикой Иран. Такое растущее знание народами культуры друг друга укрепляет взаимное доверие и вместе с тем основу для углубления международного сотрудничества.
На выставке будут представлены фотографии, где изображены важные события революции 1979 г. и исторических процессов в Иране, фотографии о великолепии иранской природы, архитектуры, культурных памятников и мн. др.. На книжной выставке представлены книги известных писателей и поэтов Ирана, а также информационно-аналитические периодические издания.
На презентации будут представлены книги — «Суфизм в Иране», «Опянение и бытие Омара Хайяма Нишапури с точки зрения Динани», «Иран», «Ислам менен Ирандын өз ара мамилери жана кызматтары», «Каталог персидских рукописей Национальной Академии наук Кыргызской Республики».
В рамках мероприятия состоятся показ видеоролика об Исламской революции с субтитрами и звуковым сопровождением на русском языке, выступление иранских и кыргызских музыкантов, викторина на знание Ирана и фуршет для гостей.
Мероприятие пройдет с участием руководителя Культурного представительства ИРИ в КР, директора Национальной библиотеки КР, известных ученых востоковедов страны, а также СМИ и широкой общественности.
Национальная библиотека КР успешно сотрудничает с Культурным представительством при Посольстве ИРИ в КР в течении многих лет. Совместно проводят различные культурные мероприятия, посвященные знаменательным датам, памятным дням и национальным праздникам. В библиотеке с 2002 г. функционирует Центр персидской литературы им. Фирдоуси. Его фонд составляет более 4-х тысяч экземпляров книг на персидском и арабском языках.