Кыргызстан, г. Бишкек,
ул. Абдрахманова 208

Открытие Выставки посвященной 105 летию М. Элебаева

19 Янв 2011
21 января 2011-года в 11.00 в фойе Национальной библиотеки состоится открытие книжно-иллюстративной выстаки

«…Эне тилде баш турмуштун булагы,
Тилсиз адам кадам алга жылабы…»

посвященной 105-летию со дня рождения выдающегося акына, писателя и переводчика Мукая Элебаева.

М. Элебаев является одним из зачинателей кыргызской профессиональной литературы. В 1924 г. в одном из первых номеров газеты «Эркин-Тоо» опубликовано стихотворение «Зарыгам» («Томлюсь»), в котором автор остро ставит вопрос о преодолении неграмотности своим народом, выражал стремление кыргызской молодёжи овладевать знаниями. В стихотворении «Наша молодежь» опубликованном в 1928 г. он радуется тому, что дети кочевников, пастухов и батраков начали учиться в Москве, Ташкенте, Алма-Ате и др. Первый поэтический сборник «Ырлар жыйнагы» издан в 1931 г.
Мукай Элебаев является автором крупного романа «Узак жол» («Долгий путь») – первого опыта реалистической прозы автобиографического характера в кыргызской литературе. Логическим продолжением этого романа явились очерк «Кыйын кезең» («Трудная переправа»), изданный в 1938 г…, рассказы «Зарлык» и «В буранный день».
В 1943 году издан поэтический сборник «Улуу марш» («Великий марш») в которой вошли стихотворения поэта, написанные на фронте в годы Великой Отечественной войны.
Мукай Элебаев является одним из первых кыргызских писателей, занимающихся переводом произведений мировой и русской классики на кыргызский язык. Им переведены произведения А. В. Гоголя, Л. Н. Толстого, сказки А С. Пушкина, стихи С. Маршака и др. Его роман «Долгий путь» издан на русском и латышском языках.
М. Элебаев погиб на фронте Великой Отечественной войны в Псковской области. Член СП СССР с 1934 г.
На книжно-иллюстративной выставке представлены книги, газетные и журнальные статьи, иллюстрации, отражающие жизненный путь М. Элебаева.
Выставка состоит из 3 разделов:
1. Өз доорунун жарчысы
2. Новатор акын, жазуучу жана котормочу
3. Мукай Элебаевдин замандаштары
В открытие выставки примут участие государственные, общественные деятели, писатели, поэты, работники культуры, представители средств массовой информации, студенты и родные М. Элебаева.