Кыргызстан, г. Бишкек,
ул. Абдрахманова 208

Перспективы сотрудничества Национальной библиотеки с посольством Польши в Кыргызстане

01 Мар 2011
{mosimage}В Национальной библиотеке Кыргызской Республики состоялась встреча директора Национальной библиотеки Бакашовой Ж. К. с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Польша Яцеком Ключковски. Во время встречи были обсуждены вопросы сотрудничества Национальной библиотеки с Посольством Польши в Кыргызстане.
В рамках встречи обсуждались вопросы совместных культурных и образовательных мероприятий, которые будут способствовать укреплению дружбы и сотрудничества польского и кыргызского народов.
Стороны проявили заинтересованность в развитии совместных проектов.
Так, в частности, планируется на базе Национальной библиотеки создать Центр Польской литературы и культуры, провести большое мероприятие, посвящённое 100 летнему юбилею выдающегося польского писателя Милоша Чеслава, перевести его произведения и других польских писателей на кыргызский язык.
В настоящее время, в Национальной библиотеке, Фонд изданий на польском языке насчитывает более 1500 единиц хранения.
Эти книги были приобретены по международному книгообмену, частично куплены через торговую сеть.
Большую часть фонда составляет художественная литература, это произведения польских писателей: В. Л. Васильева, Г. Сенкевич, Ян Парандовский, С. Лем, Я. Корчак и другие. А также произведения Ч. Айтматова на польском языке, словари, справочники и литература по различным отраслям знаний.
В настоящее время сотрудники Национальной библиотеки разрабатывают план перспективных направлений совместных действий.
Проведение данных мероприятий станет значимым событием в общественно-культурной жизни Кыргызстана.
{mosimage}{mosimage}{mosimage}