Кыргызстан, г. Бишкек,
ул. Абдрахманова 208

“Первый исследователь “Манаса”

20 Июн 2018
C 20 июня 2018 года в Национальной библиотеке имени Алыкула Осмонова Кыргызской Республики в зале отдела “Кыргыз китеби” представлена книжно-иллюстративная выставка — “Первый исследователь “Манаса”, посвященная 115-летию со дня рождения литературоведа, крупнейшего знатока “Манаса”, общественного деятеля Калима Ахмедовича Рахматуллина.
К. А. Рахматуллин родился 20 июня 1903 года в г. Токмаке Чуйской области. Окончил рабфак и экономический факультет при САГУ (Средне-азиатский государственный университет) в Ташкенте. Работал в партийных органах Токмака и Нарына, с 1925 по 1927 г. — сотрудником Средазбюро ЦК ВКГЦ(б), С 1931 по 1935 г. являлся ответственным редактором газеты «Кызыл Кыргызстан», с 1935 г. – директором Киргосиздата, преподавателем, зав. кафедрой Киргизского государственного пединститута, с 1941 г. до конца жизни — старшим научным сотрудником ИЯЛИ КирФАН СССР.
Свою литературно-критическую деятельность К. Рахматуллин начал в 1927 г. Он является автором ряда исследовательских изысканий, посвященных эпосу «Манас» и творчеству манасчи, литературоведческих и публицистических работ, рассматривающих вопросы развития кыргызской советской литературы, а также творческий путь кыргызских писателей. Ученым был собран и частично издан обширный материал по биографиям сказителей. Основные работы К. Рахматуллина: «Великий патриот — легендарный Манас» (1942), «Сказители «Манаса» (1942), «Очерки истории киргизской литературы» (1943), «Киргизский народ в борьбе за свою Родину» (1943) и др. В соавторстве с писателем Т. Сыдыкбековым К. Рахматуллин создал пьесу «Манас и Алмамбет». Ученый помогал делать первые шаги начинающим тогда поэтам А.Токомбаеву и А.Усенбаеву, и первые статьи о них вышли из-под его пера.
К. Рахматуллин награжден орденом Трудового Красного Знамени.
На выставке представлены материалы о К. Рахматуллине, его публикации и статьи, отражающие жизненный и творческий путь литературного критика, драматурга.
Адрес: г.Бишкек, ул. Абдрахманова, 208
Национальная библиотека Кыргызской Республики тел:. 30-46-83