Кыргызстан, г. Бишкек,
ул. Абдрахманова 208

Победители всеукраинского конкурса детских рисунков «По страницам книг Ч. Айтматова»

Победители всеукраинского конкурса детских рисунков  «По страницам книг Ч. Айтматова»
08 Авг 2019

Национальную библиотеку Кыргызской Республики им. А. Осмонова посетили победители всеукраинского конкурса детских рисунков «По страницам книг Ч. Айтматова» — Омелич Богдан, Задорожная Дарина, Черненко Роман, Анна Барамидзе, а также Генеральный директор Национальной библиотекой Украины для детей Гордиенко А.И. и сотрудник библиотеки Поликарпова Л.П.
Конкурс рисунков прошел в конце 2018 г., был организован Посольством Кыргызстана в Украине совместно с Национальной библиотекой Украины для детей при поддержке Министерства культуры Украины и приурочен к 90-летию выдающегося кыргызского писателя Чингиза Айтматова.
Гостей встретила директор Национальной библиотеки КР Бакашова Ж.К, которая провела обзорную экскурсию по залам и культурным Центрам библиотеки, а также пригласила в Центр культуры им. Ч. Айтматова. Здесь гостям были показаны различные фотоматериалы о детстве, молодых годах, родителях, родных Ч. Айтматова, а также его произведения, переведенные на многие языки мира.
Директор Национальной библиотекой Украины для детей Гордиенко А.И. подарила Национальной библиотеке КР книгу-альбом, куда вошли рисунки, созданные в рамках всеукраинского конкурса рисунков «По страницам книг Ч. Айтматова». По словам Гордиенко А.И. — всего в конкурсе приняло участие более 4000 участников со всей Украины, среди которых были отобраны 151 работы, в трех разных возрастных категориях. Победители были награждены сертификатами на поездку в Кыргызстан, дипломами, ценными призами и подарками. Финансовую поддержку проведения конкурса, награждения участников и издание книги оказала Посольство Кыргызской Республики в Украине.
В книге-альбоме «По страницам книг Ч. Айтматова» можно увидеть замечательные рисунки детей по мотивам произведений Айтматова. Каждый рисунок – неповторимое видение ребенка героев произведений великого Айтматова, это и Джамиля, Данияр, Дуйшен, Алтынай, Толгонай, Асель, Мать-Олениха, волчица Акбара и мн. др.
На первых страницах книги есть обращение к участникам конкурса Чрезвычайного и Полномочного Посла Кыргызской Республики в Украине Ж. Ш. Шарипова, в котором он отмечает об уникальности творчества Ч. Айтматова и особенностях его произведений, а также выражает восхищение работами детей, которые смогли хорошо передать смысл и содержание произведений писателя.
Издание оформлено очень красочно, кроме прекрасных рисунков детей, в ней также приведены вдохновенные цитаты из произведений Айтматова. Книга получилась красивой и яркой в хорошем полиграфическом исполнении.
В конце встречи директор библиотеки Ж. Бакашова поблагодарила за ценный подарок и в свою очередь пожелала детям творческих успехов, крепкого здоровья, а также подарила каждому гостю библиографическую энциклопедию Ч. Айтматова, изданную Национальной библиотекой КР.