Кыргызстан, г. Бишкек,
ул. Абдрахманова 208

Практика студентов библиотечного отделения

08 Апр 2014

Национальная библиотека КР – как главная библиотека страны, является методико-консультационным, координационным и научно-информационным центром для библиотек страны, ведущей базой практики для студентов БГУ им. К. Карасаева, обучающихся по библиотечной специальности.


Целью производственной и государственной практик является закрепление теоретических знаний, полученных студентами в университете и для приобретения основных первичных профессиональных умений по избранной специальности, навыков работы в коллективе.

Ответственным за практику в Национальной библиотеке является Отдел научно-методической работы, который проводит организацию и проведение практики студентов в соответствии с Положением об производственной практике, утвержденной в БГУ им. Х. Карасаева.

Отдел обеспечивает распределение и перемещение студентов-практикантов по различным отделам, контроль соблюдения ими правил внутреннего трудового распорядка, установленного в библиотеке, регулярно проверяет отчетную документацию, анализирует содержание записей в дневниках практики студентов, консультирует по различным вопросам. По окончании практики студенты получают характеристику своей производственной работы от руководителя проведения практики – заведующего отделом научно-методической работы.

Цели практики для студентов разных курсов разные, что изложено в Положении о производственной практике, поэтому они проходят практику в различных структурных подразделениях Национальной библиотеки в течении разного времени и с дифференцированной нагрузкой. Нагрузка для студентов-практикантов распределяется соответственно курса обучения.

Студенты младших курсов, в основной массе плохо представляющие свою будущую специальность, изучают деятельность отделов библиотеки с простых технологических процессов, которые на старших курсах в ходе практики уже осознано применяются для достижения наибольшей эффективности своей работы.

Студенты вторых – четвертых курсов, как правило, проходят производственную практику в июне-июле. Студенты пятых курсов проходят государственную практику в сентябре-октябре.

На базе Зала библиотековедения студентам – практикантам предоставляется возможность пользоваться имеющейся в библиотеке профессиональной литературой, документацией, библиографическими пособиями и картотеками при подборе материалов для курсовых и дипломных работ.

В 2013 г. Отдел научно-методической работы курировал практику 6 студентов второго-третьего курсов, 13 студентов пятого курса. Особо хотелось отметить студентов пятого курса группы СИД-095, которые показали свою хорошую теоретическую подготовку и желание изучить практические особенности и специфику применения информационно-коммуникационных технологий в библиотечной практике, активную жизненную позицию и трудолюбие. Они не остались равнодушными наблюдателями в организации и проведении Дня открытых дверей, проводимых Национальной библиотекой 30 сентября 2013 г. Студенты-практиканты сами участвовали в проведении мероприятий вместе с сотрудниками библиотеки, помогали пришедшим посетителям сориентироваться в библиотеке, подготовили красочный стенд к мероприятию. Думается, что они уже вполне готовые специалисты, которые будут востребованы в библиотеках республики.