Кыргызстан, г. Бишкек,
ул. Абдрахманова 208

Презентация библиографической энциклопедии «Вселенная Айтматова»

Презентация библиографической энциклопедии «Вселенная Айтматова»
10 Дек 2019

11 декабря 2019 года в 11.00 часов в Национальной библиотеке Кыргызской Республики им. Алыкула Осмонова в Кыргызско-Турецком центре им. Ч. Айтматова состоится презентация библиографической энциклопедии «Вселенная Айтматова», изданная Национальной библиотекой Кыргызской Республики на кыргызском и русском языках, авторами которой являются Ж.К. Бакашова, Э. Сманова, О.С. Сухомлинова, Ж. Айсаракунова.

Презентация пройдет в рамках подведения итогов общегосударственной акции «Китепкөй», а также посвященной дню рождения Ч. Айтматова и Дню национальной литературы.

В библиографическую энциклопедию «Вселенная Айтматова», посвященную жизни и творчеству великого писателя, включены все его произведения, начиная с его первого рассказа «Газетчик Дзюйо», который был опубликован 6 апреля 1952 года в республиканской газете «Комсомолец Киргизии» и до последнего его романа «Когда падают горы».

В энциклопедию вошла также вся литература о многогранной жизни и творческом пути, публицистика великого сына кыргызского народа, собранная в фонде Национальной библиотеки Кыргызской Республики. Кроме того, в пособие включены сведения о книгах Чингиза Айтматова и публикациях о нем, которые издавались в странах СНГ и дальнего зарубежья, многочисленные статьи о жизни, деятельности и творчестве писателя, вышедшие после его смерти.

Книга состоит из разделов: «Вселенная Айтматова», «Суждения и мнения» «Основные даты жизни и творчества Ч. Айтматова», «Страницы биографии», «Награждения Ч. Айтматова», «Произведения Ч. Айтматова», «Литература о творчестве Ч. Айтматова». «Зарубежные отклики», «Ч. Айтматов в искусстве». Исследователи-айтматоведы найдут в библиографической энциклопедии информацию о докторских и кандидатских диссертациях по творчеству Ч. Айтматова, а также депонированные рукописи научных работ.

Данная энциклопедия – очень большой интеллектуальный труд составителей. Каждый, кто любит и ценит талант великого Айтматова, может получить интересные сведения в этой книге.

Будет также представлена книжно-иллюстративная выставка, отражающая творческий и жизненный путь Чингиза Торекуловича Айтматова.

Учащиеся национальной компьютерной школы — гимназии № 5 и школы-гимназии №78 , выступят с инсценировками по произведениям Ч. Айтматова.

В мероприятии примут участие заместитель министра культуры и информации Кыргызской Республики, поэты, писатели, общественные деятели, учителя кыргызского языка и литературы, студенты, учащиеся школ и все почитатели необъятного таланта Чингиза Айтматова.

Адрес: г. Бишкек ул. Абдрахманова 208
Национальная библиотека Кыргызской Республики им. А.Осмонова тел. 30 46 83