Кыргызстан, г. Бишкек,
ул. Абдрахманова 208

Презентация книги «Ата-Бейит» («Земля отцов»)

Презентация книги «Ата-Бейит» («Земля отцов»)
21 Янв 2021

21 января 2021 г. в 11 час. в Национальной библиотеке Кыргызской Республики им. Алыкула Осмонова состоится презентация книги «Ата-Бейит» («Земля отцов») известного современного писателя Асана Ахматова и общественного деятеля, заслуженного работника образования Кыргызской Республики Розы Айтматовой.

Книга «Ата-Бейит» посвящена памяти жертв сталинских репрессий 30-х годов ХХ века. В романе раскрываются истоки и причины массовых сталинских репрессий. На примере судьбы одной семьи описываются тяжелые жизненные испытания, попавших под жерновами государственной репрессивной машины.

Издание, является обобщенным вариантом, ранее изданных произведений, посвященных этой проблеме: «Белые страницы истории», «Мой отец как государственный деятель» Р. Айтматовой и «Человек жив до тех пор, пока о нем помнят люди…», «Меч и перо» А. Ахматова. В книге отражены не только жизнь и деятельность родителей Айтматовых, но и описаны события того времени – репрессии, коснувшиеся многих людей и изменившие их судьбы. Повествование событий полно искренности и правдивости.

Значимость книги «Ата-Бейит» заключается в подробностях и передаче характеристики той эпохи, в которой жили и работали Т. Айтматов и его окружение. Книга представляет большую познавательную ценность и предназначена для широкого круга читателей.

В рамках презентации книги участникам будет показан видеоролик «Память».

В мероприятие примут участие деятели культуры и искусств, творческая интеллигенция, научные работники, родственники Ч. Айтматова, студенты ВУЗов г. Бишкека и СМИ.

Адрес: г. Бишкек, ул. Ю. Абдрахманова, 208. Национальная библиотека Кыргызской Республики. Тел. 30-46-95; 30-46-75