Кыргызстан, г. Бишкек,
ул. Абдрахманова 208

Презентация книги «Мы кыргызы»

Презентация книги «Мы кыргызы»
21 Авг 2021

23 августа 2021 года в 10.00 час. в Национальной библиотеке Кыргызской Республики им. А. Осмонова состоится презентация книги «Мы кыргызы» («Биз кыргызбыз»).
Книга «Мы кыргызы» написана в жанре монографии государственным и общественным деятелем, дипломатом, доктором политических наук Жумагулом Сааданбековым и посвящена 30-летию независимости Кыргызской Республики.
Монография «Мы кыргызы» Ж. Сааданбекова, является результатом его интеллектуального труда, которая посвящена анализу этнической, религиозной, лингвистической и субэтнической идентичности кыргызов и показана в контексте эволюции жизнедеятельности относительно небольшого по численности кыргызского народа.
Автор представляет историю национальной идентичности кыргызов, начиная от традиционного кочевого общества, пребывания в рамках Российской империи и советского периода до существования кыргызов в условиях независимости.
В издании отмечены также развитие механизмов, институтов и ценностей внутрикыргызской интеграции, которая является задачей не менее важной, чем строительство институтов государственной власти или конструирования внешней политики.
В книге также есть интересный раздел – Приложения, где представлены портреты с описаниями выдающихся личностей, внесших неоценимый вклад в развитие Кыргызстана, такие как – Акназаров Корчубек, Мамакеев Мамбет, Кайназарова Зууракан, Бейшаналиева Бюбюсара, Эралиев Суюнбай, Бакашов Кемел и мн. др., а также описаны разные мысли автора и мыслителей прошлого и настоящего времени.
Монография Ж. Сааданбекова «Мы кыргызы» представляет собой большую научную и познавательную ценность для специалистов, изучающих историю Кыргызстана, политологию, социологию и предназначена широкому кругу читателей.
В рамках презентации в фойе библиотеки организована книжно-иллюстративная выставка «Кыргыз элинин улуу инсаны», где представлены, книги, статьи, публикации, фотоматериалы, посвященные творчеству и жизнедеятельности Ж. Сааданбекова.
В мероприятии примут участие государственные и общественные деятели, научные работники, деятели культуры и искусства, широкая общественность, представители СМИ.

Адрес: г. Бишкек, ул. Абдрахманова, 208.
Национальная библиотека Кыргызской Республики тел.: 30-46-75