Кыргызстан, г. Бишкек,
ул. Абдрахманова 208

Презентация книги Ж. Сааданбекова «Турдакун Усубалиев – лидер нации»

Презентация книги Ж. Сааданбекова  «Турдакун Усубалиев – лидер нации»
19 Окт 2019

19 октября 2019 года в 11.00 час. в Национальной библиотеке Кыргызской Республики им. А. Осмонова состоится презентация книги «Турдакун Усубалиев – лидер нации».

Мероприятие приурочено к 100-летию со дня рождения выдающегося политического и государственного деятеля Кыргызстана Турдакуна Усубалиева.

Автором книги «Турдакун Усубалиев – лидер нации» является государственный и общественный деятель, доктор политических наук Жумагул Сааданбеков. Уникальность книги заключается в комплексном и целостном взгляде автора на жизненный путь государственного и партийного деятеля, первого секретаря ЦК Коммунистической партии Киргизской ССР с 1961 по 1985 годы Турдакуна Усубалиева. В представленном материале описаны истоки лидерства Т. Усубалиева, начало восхождения его на политический олимп, проводимая им национальная и кадровая политика, строительство и развитие в стране машиностроения, цветной металлургии, приборостроения, электроники и мн.др.

В главе книги «Экономика – самая для нас интересная политика», посвященной развитии энергетической базы страны, автором описаны колоссальная работа и титанические усилия Т. Усубалиева в осуществлении проектов строительства гидроэлектростанций – Уч-Курганской, Ат-Башинской, Токтогульской, Курпсайской, Таш-Кумырской, Шамалды-Сайской, а также Фрунзенской и Ошской ТЭЦ. Читатели узнают интересные факты внутриэлитной конфронтации в борьбе за властный приоритет, которые представлены в главе книги «Гонимый». Автор демонстрирует Т. Усубалиева человеком с незаурядными способностями аналитика и журналиста, который всегда стремился оптимально совмещать обширную организаторскую деятельность с кропотливой работой над книгами, брошюрами, публицистическими статьями. Работы Т. Усубалиева являются бесценным капиталом для молодого поколения и содержат богатейший справочный материал, факты, цифры, обобщения, полученные в результате глубокого анализа.

Книга Ж. Сааданбекова «Турдакун Усубалиев – лидер нации» представляет собой большую научную и познавательную ценность для специалистов, изучающих историю Кыргызстана, политологию, а также предназначена широкому кругу читателей.
В мероприятии примут участие общественные деятели, научные работники, деятели культуры и искусства, родственники Т. Усубалиева, студенты ВУЗов г. Бишкека и представители СМИ.

Адрес: г. Бишкек, ул. Абдрахманова, 208.
Национальная библиотека Кыргызской Республики тел.: 30-47-04