Кыргызстан, г. Бишкек,
ул. Абдрахманова 208

С Днем информации и печати Кыргызской Республики!

С Днем информации и печати Кыргызской Республики!
09 Ноя 2020

К Дню информации и печати Кыргызской Республики в зале периодических изданий Национальной библиотеки Кыргызской Республики им. А. Осмонова представлена выставка газет и журналов, а также продолжающихся изданий.
День информации и печати — установлен Постановлением Правительства Республики № 527 от 1 ноября 1993 года в день выхода в свет первого номера национальной газеты «Эркин Тоо» (ныне «Кыргыз Туусу») — 7 ноября 1924 года. Этот день является профессиональным праздником всех работников средств массовой информации, радио и телевидения, полиграфии, издательств, книжной торговли Кыргызстана.
В современных условиях неизмеримо возросла роль социальной информации, одним из важных средств которой являются периодические издания, особенно это относится к газетам и журналам. Фонд периодических и продолжающихся изданий Национальной библиотеки КР состоит из газет, журналов и продолжающихся изданий (трудов, вестников, ученых записок различных научных учреждений) на кыргызском и русском языках, языках народов Средней Азии. На сегодняшний день фонд периодических изданий составляет свыше 600 тыс. уч. ед.. В отделе периодических изданий библиотеки хранятся около 700 названий газет и 200 названий журналов. Более 65% составляют национальные документы – это центральные республиканские, областные, районные и многотиражные газеты и в отдельный ряд выделен страховой фонд отечественных газет.
Фонд периодики библиотеки уникален. Особую ценность представляют издания дореволюционного периода, первых лет советской власти, представляющие большую научную и историческую значимость: журналы: «Русский вестник», 1856 г. «Исторический вестник» 1880-1917гг. «Вестник Европы» 1891г. «Новый мир» с 1925г. и т.д.; газеты: «Правда» с 1925г., «Известия» с 1926 г., «Советская Киргизия» с 1933г. «Кызыл Кыргызстан» с 1938 г., «Ленинчил жаш» с 1938г.(1930 г. текст на латинском языке), «Комсомолец Киргизии». Чем больше времени отделяет нас от тех времен, тем большую роль, историческую ценность приобретают эти издания, являясь как бы историей времени.
Зал периодических изданий является наиболее посещаемым и любимым читателями библиотеки. Самыми популярными для пользователей являются газеты – «Вечерний Бишкек», «Эркин Тоо», «Кыргыз Туусу», «Слово Кыргызстана», «Дело №», «Супер инфо», «Комсомольская правда», «Аргументы и факты» и др. В этом году исполнилось 95 лет газете “Батрацкая правда”, отсчет с которого ведет газета «Слово Кыргызстана». Большой интерес вызывают у читателей журналы «Ала-Тоо», «Маданият», «Мугалим», «Реформа», «Журналист», «Экономика», «Вокруг света», «Азия и Африка», «Наука и жизнь», «США и Канада» и др.
На выставке представлены газеты и журналы, продолжающиеся издания (труды, вестники), изданные в Кыргызстане и за рубежом.