Кыргызстан, г. Бишкек,
ул. Абдрахманова 208

Семинар-тренинг

30 Апр 2012

26 апреля 2012 года в Национальной библиотеке состоялся семинар-тренинг для работников общедоступных библиотек Чуйской области на тему «Современные формы и методы взаимодействия с неправительственными организациями».
Цель семинара – повышение квалификации работников библиотек в проектной деятельности. Данная проблема является актуальной в библиотечной среде, так как именно проектный менеджмент или управление проектами, по мнению большинства специалистов, становится важной сферой деятельности , позволяющей библиотеке находиться в постоянном развитии. Организатором семинара-тренинга является Научно-методический отдел Национальной библиотеки. В семинаре приняли участие работники библиотек Чуйской области: Чуйской областной библиотеки, директора ЦБС и работники филиалов Сокулукского района, Аламединского района, Московского, Панфиловского, Кеминского, Иссык-Атинского районов, городов Токмок, Кара-Балта и др. Открыл семинар заместитель директора по науке Национальной библиотеки Буларкиев Р.Б., отметивший актуальность и значимость данной проблемы для работы библиотек и пожелал успехов работе семинара.
На семинаре выступили: гл. библиотекарь ОНМР Тараторина Татьяна Борисовна с докладом «Общедоступные библиотеки КР во взаимодействии с неправительственными организациями», заведующая отделом редких и особо ценных изданий Самарбекова Айтбюбю Самарбековна с темой «Опыт написания гранта», главный библиограф справочно-библиографического отдела Ниязова Карима Курбановна, поделившаяся опытом написания проекта по организации «Центра литературы по гендерным вопросам». Главный библиотекарь Научно-методического отдела Национальной библиотеки Гордеева Галина Филипповна ознакомила библиотечных работников с проблемой по формированию новых типов управления современной библиотеки (маркетинг, менеджмент и управление проектами).
Своим опытом написания грантов поделились работники региональных библиотек: заведующая детской библиотеки Московской ЦБС Л.Г. Землянская, заведующая филиалом №2 села Ново-Павловки С. Ж. Бейшенова.
Участники семинара получили методические материалы по написанию проектов, организации управленческой деятельности в библиотеках.
Участники семинара отметили, что Семинар — тренинг имеет большое практическое значение и даст новый импульс в активизации использования современных форм и методов взаимодействия с неправительственными организациями, в разработке проектов.