Кыргызстан, г. Бишкек,
ул. Абдрахманова 208

Совместное мероприятие Посольства Исламской Республики Иран и Национальной библиотеки

07 Июн 2010
3 июня 2010г. в Национальной библиотеке состоялось открытие совместной выставки книг и фотографий Ирана и Кыргызстана. Выставку организовало Культурное представительство Посольства Исламской Республики Иран совместно с Издательствами «Ак Башат» и «Алкода».
В открытии выставки приняли участие представители Посольства Ирана, деятели науки и культуры и образования, а также общественность столицы.
Со вступительным словом к собравшимся выступила директор Национальной библиотеки Кыргызстана Бакашова Ж.К., она тепло поприветствовала присутствующих, отметила важность проводимого мероприятия в наведении международных гуманитарных мостов.
С содержательной речью выступил Посол Исламской Республики Иран господин Манучехр Мотакки. В своей речи он сказал, что книги и литература это тот мост, который позволяет устанавливать добрые отношения с людьми, высшее назначение книги состоит в развитии в людях чувства прекрасного и в воспитании Исторической памяти. Путь к гармонизации в международных отношениях лежит в значительной степени через культуру.
На открытии выставки выступили руководитель Культурного Представительства Иран господин Мохамад Абедини, а также директор Издательского дома «Ак Башат» А. Орозов и другие. На выставке были представлены книги по культуре, литературе, искусству, а также фотографии. Материалы, экспонируемые на выставке обогатили посетителей знаниями о культурной жизни Ирана.