Кыргызстан, г. Бишкек,
ул. Абдрахманова 208

Суймонкул Чокморов

12 Ноя 2014
С 9 ноября 2014года в зале отдела культуры и искусства Национальной библиотеки представлена календарная выставка, посвященная 75-летию со дня рождения Суймонкула Чокморова (1939-1992гг.), художника, выдающегося единственного советского киноактера – четырехкратного лауреата Всесоюзных кинофестивалей в номинации «Лучшая мужская роль», народного артиста Кирг.ССР, народного артиста СССР, лауреата премии Ленинского комсомола и Государственной премии Кыргызстана им.Токтогула.
Родился 9 ноября 1939 года в селе чон-Таш Аламединского района Киргизской ССР. Окончил Фрунзенское художественное училище (1953-1958), в 1964 отделение живописи Ленинградского института живописи, скульптуры и архитектуры им. И. Е. Репина.
Творческая личность Чокморова развивалась в двух направлениях. Постоянно работая в различных жанрах живописи, он много и успешно снимался в кино. Его дебют в кинофильме «Выстрел на перевале Караш» (1968) принес широкую известность, как и последующие роли в расцвет «Киргизского чуда».
Как живописец, Чокморов писал пейзажи, натюрморты, но особый интерес испытывал к искусству портрета. Его модели–это в основном люди творчества. Художник дважды писал известного киргизского исполнителя эпоса "Манас" С. Каралаева, создав динамичный, наполненный образ талантливого акына ("Портрет С. Каралаева", 1971; "Посвящение. Саякбай Каралаев", 1974). Им написаны "Актер Джумадылов" (1971), "Портрет народной артистки Киргизской ССР Джангорозовой А." (1973). С большим вниманием и теплотой к натуре исполнены работы "Мать" (1967) и "Мой сын" (1972).
Важное значение для творчества Чокморова имели поездки за рубеж, где он встречался с известными деятелями мирового кино. Под впечатлением встреч и бесед написаны им портреты японских кинорежиссера Акиры Куросавы и актера Тосиро Мифуне, итальянской актрисы Моники Витти.
Жизнь Суйменкула Чокморова оборвалась 26 сентября 1992г. после продолжительной болезни, с которой он мужественно боролся на протяжении 20 лет.
Чокморов написал около 400 живописных работ и снялся в 20 фильмах. Основные живописные произведения хранятся в Кыргызском государственном музее изобразительных искусств.
На выставке представлены книги, журналы и справочная литература о жизни и творчестве актера и живописца.
Адрес: г. Бишкек, ул. Ю. Абдрахманова, 208. Национальная библиотека Кыргызской Республики. Зал отдела культуры и искусства. Тел.: 30-46-96.