Кыргызстан, г. Бишкек,
ул. Абдрахманова 208

V Форум библиотек Кыргызской Республики

20 Июн 2013
14 мая 2013 года в Национальной библиотеке Кыргызской Республики состоялся V Форум библиотек Кыргызстана на тему «Библиотека как центр формирования духовности и патриотизма подрастающего поколения».
В его работе приняли участие депутаты Жогорку Кенеша Кыргызской Республики, представители Аппарата Президента и Аппарата Правительства Кыргызской Республики, министерств, ведомств, органов местного самоуправления, международных организаций, деятели образования и культуры, библиотечные работники сельских, районных, городских, областных и республиканских библиотек, библиотек других систем и ведомств и СМИ.
Форум публичных библиотек – это крупнейшее событие в культурной жизни республики, который уже пятый год собирает вместе видных представителей библиотечной общественности страны и деятелей образования и культуры.
Открыла Форум директор Национальной библиотеки КР Бакашова Ж.К.
С приветственным словом к участникам Форума обратились Председатель Комитета по образованию, науке, культуре и спорту Жогорку Кенеша КР Осмоналиев К.О., министр культуры, информации и туризма КР Раев С.А., депутат, член Комитета по международным делам Жогорку Кенеша КР Сабиров М.Э., Руководитель программы USAID/DFID по содействию Жогорку Кенешу КР г-н Крег Халстед, Чрезвычайный и Полномочный Посол Исламской Республики Иран в КР г-н Наджафи Али, Руководитель Россотрудничества в КР Зенько А.П., заместитель директора Государственной кадровой службы КР, председатель Попечительского совета Национальной библиотеки. Фаттахов Б.А. и др.
На Форуме обсуждались актуальные вопросы активизации деятельности библиотек по воспитанию подрастающего поколения в духе патриотизма, гражданской ответственности. Сегодня в условиях независимости, когда мы строим гражданское общество, библиотека становится мощным информационно-культурным центром, выполняющим важную социальную функцию. Публичные библиотеки могут и обязаны стать важнейшим институтом общества, который должен быть сориентирован на решение этой исключительно актуальной и важной проблемы.
Любовь к отечеству, чувство причастности к судьбе родного края не возникают сами по себе, а воспитываются. Главная задача библиотек: расширить и углубить знания о родном крае у молодых людей, оказать информационную поддержку в формировании у них духовности и патриотизма.
В ходе пленарного заседания Форума прошло награждение работников публичных библиотек, были отмечены лучшие библиотечные работники, которые ответственно, самоотверженно, подвижнически выполняют свою миссию.
На Форуме состоялось подведение итогов Марафона «Подари книгу сельской библиотеке». В результате Марафона было собрано более 16000 изданий и 7 компьютеров, которые были переданы региональным библиотекам.
В рамках Форума состоялись пленарное заседание по основной теме Форума, а также круглые столы «Законодательное и нормативно-правовое обеспечение деятельности библиотек» при поддержке Программы USAID/DFID по содействию Жогорку Кенешу КР, «Библиотека как развивающая среда нового поколения», «Русский язык и литература в диалоге культур», модуль «Семейное чтение» Представительства ЮНИСЕФ в Кыргызстане, мастер-класс «Информационно-массовая работа библиотек: в поисках нового образа».
На Форуме была принята Резолюция по итогам работы, в которой было уделено внимание воспитанию подрастающего поколения в духе гуманистических ценностей, развитию созидательной активности молодежи. В Резолюции обозначены направления дальнейшей работы библиотек в сфере духовно-нравственного воспитания молодежи.
В рамках культурной программы Форума была представлена концертная программа.
Большой интерес вызвали книжно-иллюстративные выставки «Национальная библиотека в лицах» и «Новые книги», на которой были представлены новинки книг российских и отечественных издательств.
Библиотечная общественность республики выражает большую благодарность за поддержку в проведении Форума Руководителю Программы USAID/DFID по содействию Жогорку Кенешу КР г-ну Крегу Халстеду, Руководителю Представительства Россотрудничества в КР А.П. Зенько, а также всем учреждениям, организациям, гражданам, принявшим активное участие в Марафоне «Подари книгу сельской библиотеке».
Форум стал ярким событием в библиотечном сообществе и дал новый импульс дальнейшему развитию библиотечного дела в стране, предоставил прекрасную возможность обсудить направления совместных действий и согласованных мероприятий, направленных на формирование духовности и патриотизма подрастающего поколения.