Кыргызстан, г. Бишкек,
ул. Абдрахманова 208

C декабря месяца 2018 года открыт доступ к Виртуальному читальному залу электронной библиотеки диссертаций Российской Государственной библиотеки (РГБ).

C декабря месяца 2018 года открыт доступ к Виртуальному читальному залу электронной библиотеки диссертаций Российской Государственной библиотеки (РГБ).
12 Дек 2018

В Национальной библиотеке Кыргызстана им. А. Осмонова с декабря месяца 2018 года открыт доступ к Виртуальному читальному залу электронной библиотеки диссертаций Российской Государственной библиотеки (РГБ). Это стало возможным вследствие подписания Договора Национальной библиотеки Кыргызской Республики с Российской государственной библиотекой об организации доступа к Электронной библиотеке диссертаций РГБ.

Согласно подписанному Договору, пользователям Национальной библиотеки Кыргызстана предоставляется возможность доступа к полным текстам диссертаций и авторефератов, находящимся в электронной форме, которая дает исключительную возможность получить интересующую научную информацию, не выезжая за пределы страны, не тратя большие суммы финансовых средств на поездки в Москву.

Электронная библиотека диссертаций РГБ дает уникальный шанс для тысяч ученых Кыргызстана в оперативном получении необходимой информации и реализации возможностей в снижении стоимости научных исследований, а также в формировании научных взглядов с учетом знаний, наработанных десятилетиями. Самым главным преимуществом электронных библиотек является снижение экономических затрат при увеличении производительности ее работы.

Виртуальный читальный зал в Национальной библиотеке представляет собой – рабочие места виртуальных читателей, оборудованные персональными компьютерами с постоянными IP-адресами, имеющие доступ в сеть Интернет и установленные исключительно на территории Национальной библиотеки КР. На современном этапе виртуальный читальный зал библиотеки наиболее полно удовлетворяет потребности читательских запросов в научном плане и осуществляет предоставление услуг в получении информации на высоком качественном уровне. Организация доступа пользователям к электронной библиотеке диссертаций является весомым вкладом Национальной библиотеки КР для развития науки в Кыргызстане.

В настоящее время Электронная библиотека диссертаций РГБ содержит более 919000 полных текстов диссертаций и авторефератов. Состав ЭБД РГБ пополняется объемом диссертаций по всем специальностям, включая работы по медицине и фармации. Ежегодно в РГБ поступает около 30000 диссертаций (20000 кандидатских и 10000 докторских).