Кыргызстан, г. Бишкек,
ул. Абдрахманова 208

Открытие кыргызско-казахского Центра культуры им. Абая Кунанбаева

Открытие кыргызско-казахского Центра культуры им. Абая Кунанбаева
11 Дек 2020

Сегодня 11 декабря 2020 г. в Национальной библиотеке Кыргызской Республики им. Алыкула Осмонова состоялось открытие кыргызско-казахского Центра культуры имени Абая.
Открытие Центра стало возможным благодаря тесному сотрудничеству Посольства Республики Казахстан в КР и Ассоциации казахов Кыргызстана с Министерством культуры, информации и туризма КР и Национальной библиотекой КР.
Задача Центра пропаганда и распространения наследия казахского классика Абая Кунанбаева, а также укрепление межкультурных связей и гуманитарного сотрудничества Кыргызстана и Казахстана.
Центр культуры имени Абая расположен на 2 этаже библиотеки и занимает 420 кв.м. площади. Здесь имеются читальный зал, конференц-зал и комната для переговоров. Все помещения оборудованы специализированной и удобной мебелью.
В церемонии открытия Центра приняли участие Министр культуры, информации и туризма КР Кадырбеков Н.К., Чрезвычайный и полномочный Посол Республики Казахстан в КР Нурпеисов К. А., Первый заместитель министра иностранных дел КР Ниязалиев Н. С., директор Национальной библиотеки КР Бакашова Ж.К., Председатель совета Ассамблеи народа Кыргызстана Эркебаев А. Э., Председатель ОО «Ассоциация казахов Кыргызстана» Асылбаева Г.К., Генеральный директор «KAZ Minerals Bozymchak» Тулекеев И. В., и др.
В рамках мероприятия состоялось также подписание Меморандума между Национальной библиотекой КР и Посольством Республики Казахстан в КР о культурно-гуманитарном сотрудничестве и открытии кыргызско-казахского Центра культуры им. Абая Кунанбаева.