Кыргызстан, г. Бишкек,
ул. Абдрахманова 208

В Национальной библиотеке Кыргызской Республики им. Алыкула Осмонова состоится открытие кыргызско-казахского Центра культуры имени Абая

В Национальной библиотеке Кыргызской Республики им. Алыкула Осмонова состоится  открытие кыргызско-казахского Центра культуры имени Абая
10 Дек 2020

11 декабря 2020 г. в 11.00 часов в Национальной библиотеке Кыргызской Республики им. Алыкула Осмонова состоится открытие кыргызско-казахского Центра культуры имени Абая.
Организаторами мероприятия являются Национальная библиотека КР, Посольство Республики Казахстан в КР и Ассоциация казахов Кыргызстана при поддержке Министерства культуры, информации и туризма КР и МИД КР.
Центр культуры имени Абая открыт с целью пропаганды и распространения наследия казахского классика Абая Кунанбаева. Абай Кунанбаев – великий поэт казахского народа, философ-гуманист, композитор, ювелирный мастер художественного слова. Его жизнь и творчество, обаяние его личности стали импульсом для преобразования культуры казахского народа. 2020 год Международной организацией тюркской культуры (ТЮРКСОЙ) объявлен Годом Абая.
Основная задача Центра – укрепление культурных связей и дружбы между народами Кыргызстана и Казахстана, установление и расширение эффективных и взаимовыгодных контактов с научными, культурными и другими организациями двух стран, а также проведение различных конкурсов, фестивалей, конференций, выставок и других мероприятий.
Большой вклад в открытии Центра внесли Посольство Республики Казахстан в КР и Ассоциация казахов Кыргызстана при поддержке спонсоров. В помещении Центра были проведены ремонтно-отделочные и электромонтажные работы, стены зала украшены элементами декора, а также обставлены комфортной, удобной мебелью. В Центре посетители смогут найти материалы о жизни и творчестве, труды поэта и переводы его произведений на разных языках народов мира, исследования известных абаеведов, филологов и писателей, электронные и нотные издания, собрания сочинений Абая. Также в Центре представлены произведения известных казахских писателей на кыргызском, казахском и русском языках.
В рамках открытия Центра будет представлена книжно-иллюстративная выставка Национальной библиотеки КР «Судьбой предназначенное бессмертье..» и выставка детских рисунков «Казахстан глазами детей».
Мероприятие пройдет с участием Министра культуры, информации и туризма Кыргызской республики Н. К. Кадырбекова, Посла Казахстана в КР К. А. Нурпеисова, директора Национальной библиотеки КР Ж. К. Бакашовой, председателя Ассоциации казахов в КР Г. К. Асылбаевой, представителей МИДа КР, спонсоров и других лиц с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических норм и правил.