Кыргызстан, г. Бишкек,
ул. Абдрахманова 208

Вечер памяти к 90-летию со дня рождения академика,выдающегося ученого,доктора медицинских наук А. Алтымышева

Вечер памяти к 90-летию со  дня рождения академика,выдающегося ученого,доктора медицинских наук  А. Алтымышева
15 Дек 2020

16 декабря 2020 года в 11:00 часов в фойе Национальной библиотеки Кыргызской Республики состоится открытие книжно-иллюстративной выставки на тему: “Бүткүл адамзатты айыктырууну кыялданган улуу дарыгер…” и вечер памяти посвященной 90-летию со дня рождения академика, выдающегося ученого, доктора медицинских наук А. Алтымышева.
Арстанбек Алыбаевич Алтымышев — член-корреспондент АН Кыргызстана, доктор медицинских наук, талантливый ученый, имеющий большой научно-педагогический и врачебный стаж. Ученый-биофармаколог работал на стыке биологических, медицинских и химических наук. Ученый создал ряд лекарственных препаратов на основе природных целебных средств. Девять его изобретений внедрены в медицину. А в 1970 году А. Алтымышев стал лауреатом Государственной премии Киргизской ССР за изготовление лекарственного препарата «ликорин», зарегистрированного Всемирной организацией здравоохранения ООН в качестве противоракового средства. Его изучению А. Алтымышев посвятил около 10 лет. Много сделал руководимый академиком отдел фармакологии Академии наук республики для космонавтов, для поддержания их здоровья на орбите. В частности, многие из них пользовались адаптогенами «гипкос», «гипрекс», «даугил», созданными в Кыргызстане на основе природных компонентов. За заслуги перед космонавтикой Арстанбек Алтымышев награжден медалью им. С.П. Королева.
Ученый является автором свыше 15 монографий и научно-популярных книг, в которых рассказывается о целебных свойствах меда, прополиса, кумыса, лекарственных растений.
На выставке размещены материалы о А.Алтымышева, его книги, публикации, статьи, интервью и фотодокументы, отражающие жизненный путь ученого.
На выставке примут участие общественные деятели, поэты и писатели, работники культуры и представители СМИ.

Адрес: г. Бишкек, ул. Ю. Абдрахманова, 208
Национальная библиотека Кыргызской Республики им. Алыкула Осмонова тел.: 30-47-04