Кыргызстан, г. Бишкек,
ул. Абдрахманова 208

В санатории «Аврора» (с. Булан-Соготу ) Иссык-кульской области с 21 по 22 июня состоялась II Международная конференция «Книга и чтение в цифровую эпоху»

В санатории «Аврора»  (с. Булан-Соготу ) Иссык-кульской области с 21 по 22  июня состоялась II Международная  конференция «Книга и чтение в цифровую эпоху»
24 Июн 2021

В санатории «Аврора» (с. Булан-Соготу ) Иссык-кульской области с 21 по 22 июня состоялась II Международная конференция «Книга и чтение в цифровую эпоху».
Организаторами Конференции являются Межгосударственный фонд гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ, Министерство культуры, информации, спорта и молодежной политики Кыргызской Республики, Межрегиональный центр библиотечного сотрудничества Российского комитета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех», Национальная библиотека Кыргызской Республики имени А. Осмонова, Ассоциация библиотек Кыргызской Республики.В работе Конференции приняли участие директора крупнейших национальных библиотек стран СНГ из Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Молодовы, России, Таджикистана, Узбекистана, Украины, руководители министерств и ведомств республики, ученые, специалисты научно-исследовательских и образовательных учреждений, а также издательств стран СНГ.
Пленарное заседание прошло в 4-х секциях:
Секция 1 “Письменная культура и коммуникация: прошлое, настоящее и будущее”;
Секция 2 “Чтение и образование”;
Секция 3 “Книга, чтение и библиотека”;
Секция 4 “Библиотека и ИКТ”.
С приветственным словом выступили – заместитель председателя Российского комитета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех», исполнительный директор Межрегионального центра библиотечного сотрудничества (Москва) Бакейкин Сергей Дмитриевич, заместитель Председателя Кабинета министров Кыргызской Республики Бакашова Жылдыз Кемеловна, министр культуры, информации, спорта и молодежной политики Кыргызской Республики Иманалиев Кайрат Олжобаевич.
Участники конференции обсудили проблемы традиционного чтения в цифровую эпоху, отметили, что, с одной стороны, деятельность библиотек стран СНГ в области цифровизации значительно активизировалась. В то же время отмечается кризис традиционной культуры чтения книг, ведущий к падению культурного и нравственного потенциала молодежи, что вызывает озабоченность общества. На конференции состоялся продуктивный диалог, обмен идеями и опытом, что содействует взаимному обогащению и укреплению международного сотрудничества.