Кыргызстан, г. Бишкек,
ул. Абдрахманова 208

VII Международная конференция – «Библиотеки и их роль в меняющемся обществе: стратегии и тренды

24 Май 2018
С 23-24 мая 2018 года директор Национальной библиотеки Кыргызстана Жылдыз Бакашова принимает участие в работе VII Международной конференции – «Библиотеки и их роль в меняющемся обществе: стратегии и тренды», которая проходит в Назарбаев Университете г. Астана (Казахстан).
На пленарном заседании Конференции Ж. Бакашова выступила с докладом на тему: “Новый вектор развития библиотек Кыргызстана”, где отметила, что задача библиотек несколько изменились, если ранее в течение длительного времени библиотеки ставили перед собой в качестве основной задачи – освоение электронных технологий, интеграцию в мировые информационные сети, то сейчас все это уходит на второй план. Сегодня перед библиотеками стоят новые задачи — предоставление пользователю знаний о различных имеющихся в доступе источниках информации, помощи идентифицирования тех источников, которые имеют непосредственное отношение к цели запроса, привитие навыков и умений, необходимые для навигации в них, а также дача знаний, нужные для извлечения из этих источников данных, релевантных запросу пользователя. Также Ж.Бакашова обозначила об основных новых векторах направлений развития библиотек Кыргызстана – развитие информационно-коммуникационных технологий; формирование медийно-информационной грамотности; гуманитарный вектор; формирование инновационной культуры общества; формирование национального и духовно-культурного облика кыргызстанского общества; формирование экологии чтения.
В работе Конференции принимают участие библиотекари стран Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Турции, США, России, Индонезии, Китай и др.