Кыргызстан, г. Бишкек,
ул. Абдрахманова 208

Визит ЧПП Ирана в КР Саид Харрази

Визит ЧПП Ирана в КР Саид Харрази
11 Фев 2020

Чрезвычайный и Полномочный Посол Исламской Республики Ирана в Кыргызской Республике Саид Харрази посетил Национальную библиотеку Кыргызстана им. Алыкула Осмонова, где состоялась встреча с директором библиотеки Жылдыз Бакашовой.

По словам Посла, это его вторая встреча, после встречи по поводу
возобновление прямого авиарейса по маршруту Тегеран — Бишкек — Тегеран и особенно важно, что визит проходит в день в празднования 41-й годовщины победы Исламской революции в Иране. Также Саид Харрази отметил, что вопросам культуры будет уделяться большое внимание, так как, важной задачей является сохранение культурных ценностей народа, которым относятся книги и библиотеки.

В ходе визита Саид Харрази ознакомился с деятельностью и культурными Центрами библиотеки. Со своей стороны Жылдыз Бакашова выразила благодарность Саиду Харрази за внимание и поддержку и отметила важность активизации двустороннего сотрудничества в культурно-гуманитарной сфере и проведении совместных мероприятий.

В Национальной библиотеке КР с 2002 года функционирует Центр персидской литературы, который был создан при поддержке Посольства ИРИ в Кыргызстане.