Кыргызстан, г. Бишкек,
ул. Абдрахманова 208

Визит Чрезвычайного и Полномочного Посла Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии в Кыргызской Республике Чарльза Гаррета

Визит Чрезвычайного и Полномочного Посла Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии  в Кыргызской Республике Чарльза Гаррета
18 Янв 2021

18 января 2021 г. Национальную библиотеку Кыргызстана им. Алыкула Осмонова посетил Посол Великобритании в Кыргызской Республике Чарльз Гаррет, где встретился с директором библиотеки Жылдыз Бакашовой.
В ходе визита Посол ознакомился с деятельностью и культурными Центрами библиотеки.
Во время встречи стороны обсудили перспективы дальнейшего совершенствования деятельности Центра британской литературы и образования, который пользуется большой популярностью у читателей Национальной библиотеки, а также наметили проведение совместных проектов и культурных мероприятий в Национальной библиотеке в 2021 году.
Посол Великобритании Чарльз Гаррет преподнес в дар Национальной библиотеке Кыргызстана книгу У. Шекспира «The Sonnets аnd lover’s complaint». Со своей стороны Ж. Бакашова выразила благодарность и признательность за подаренную книгу, отметив, что в фонде библиотеки имеются произведения У. Шекспира, переведенные на кыргызский язык.
Напоминаем, что открытие Центра британской литературы и образования состоялось в 2007 году в ходе реализации совместного проекта Британского Совета и Национальной библиотеки. Британским Советом для Центра предоставлена коллекция книг «Библиотека миллениума», включающая самые лучшие книги за три тысячелетия, начиная с Библии и Корана, и заканчивая современной классикой.
Данный центр предоставляет кыргызстанцам доступ к книгам, словарям, методической литературе, учебникам по подготовке к экзаменам IELTS, информационным материалам о британском образовании и электронным ресурсам. Посетители библиотеки, используя ресурсы центра, совершенствуют английский язык и готовятся к экзаменам.