Кыргызстан, г. Бишкек,
ул. Абдрахманова 208

Визит Чрезвычайного и Полномочного посла Венгрии в Кыргызской Республике Шандор Дороги

Визит Чрезвычайного и Полномочного посла Венгрии в Кыргызской Республике Шандор Дороги
02 Мар 2021

2 марта 2020 г. Национальную библиотеку Кыргызской Республики им. А. Осмонова посетил Чрезвычайный и Полномочный посол Венгрии в Кыргызской Республике Шандор Дороги, где встретился с директором библиотеки Жылдыз Бакашовой.
В ходе встречи Жылдыз Бакашова и Шандор Дороги обсудили возможность перспективы развития двустороннего сотрудничества в сфере культурных мероприятий. Г-н Посол рассказал, что еще в 1900 г. известный венгерский востоковед, путешественник, зоолог и этнограф Алмаши Дьёрдь в своей книге «Мои путешествия по Центральной Азии» описал путешествие в восточные районы Иссык-Куля и Тянь-Шаня, где в своих этнографических записях написал о кыргызах. Также он отметил в кыргызком и венгерском языках есть около 200 слов схожие по звучанию, а произведения Ч. Айтматова включены в школьную программу в Венгрии.
Со своей стороны Ж. Бакашова рассказала о давних исторических и культурных связях венгров и кыргызов, об истории и культурных центрах библиотеки, а также интересе читателей к венгерской литературе и культуре. По ее словам — в фонде библиотеки есть книги венгерских авторов на русском языке, также есть произведение Ч. Айтматова, переведенные на венгерский язык («Пегий пес бегущий краем моря», «Ранние журавли», «И дольше века длится день», «Прощай Гульсары»). В 2016 году кыргызский эпос Манас по версии Сагымбая Орозбакова был переведен на венгерский язык и издан отдельной книгой. Все это развивает и укрепляет духовные связи между народами.
Ж. Бакашова также отметила развитие межбиблиотечного сотрудничества и подписание Соглашения о сотрудничестве с Национальной библиотекой Венгрии им. Сеченьи в скором времени.
В ходе встречи стороны также обсудили перспективы проведения выставки в Национальной библиотеке КР о культуре, образовании в Венгрии.