Кыргызстан, г. Бишкек,
ул. Абдрахманова 208

Визит Чрезвычайного и Полномочного Посла Азербайджана в КР Гидаят Худуш оглы Оруджева

Визит Чрезвычайного и Полномочного Посла Азербайджана в КР Гидаят Худуш оглы Оруджева
27 Янв 2020

Национальную библиотеку Кыргызстана им. А. Осмонова посетил Чрезвычайный и Полномочный Посол Азербайджана в Кыргызской Республики Гидаят Худуш оглы Оруджев, где встретился с директором библиотеки Жылдыз Бакашовой.

Гидаят Худуш оглы Оруджев выразил заинтересованность в дальнейшем развитии и расширении межкультурного и межбиблиотечного диалога Азербайджана с Национальной библиотекой Кыргызстана. В 2020 году Посольство Азербайджана планирует также провести ряд мероприятий в библиотеке по популяризации культуры Азербайджана и обмену идеями и опытом по библиотечному и информационному делу с крупнейшими библиотеками Азербайджана.

Во время встречи Ж. Бакашова отметила, что Посольство Азербайджана в КР многие годы активно сотрудничает с Национальной библиотекой Кыргызстана, проводя совместные мероприятия – выставки, презентации книг, литературные встречи. Наиболее значимые из них — презентация книги Г. Оруджева «Чингиз Айтматов — победа тюркского духа», открытие книжно-иллюстративной выставки «Азербайджан-страна огней», вечер памяти народного поэта Азербайджана Бахтияра Вагабзаде, литературно-художественное мероприятие, посвященный 650-летию великого Азербайджанского поэта Имадеддина Насими и др. Усилиями Посольства Азербайджана также пополняется фонд библиотеки книгами азербайджанских писателей. Ж. Бакашова высказала пожелание – продолжить активное сотрудничество в проведении и реализации совместных мероприятий и проектов.