Кыргызстан, г. Бишкек,
ул. Абдрахманова 208

Визит Посла ЕС в Кыргызстане Эдуард Ауэр в Национальную библиотеку КР им. А. Осмонова

Визит Посла ЕС в Кыргызстане Эдуард Ауэр  в Национальную библиотеку КР им. А. Осмонова
24 Окт 2018

Посол Представительства Европейского Союза в Кыргызстане Эдуард Ауэр посетил Национальную библиотеку Кыргызской Республики им. Алыкула Осмонова, где встретился с директором библиотеки Жылдыз Бакашовой.

Во время визита г-н Эдуард Ауэр ознакомился с деятельностью и культурными Центрами Национальной библиотеки. Со своей стороны Ж. Бакашова рассказала о давних и тесных контактах библиотеки с программами Евросоюза, т.к. Национальная библиотека КР являлась базовой организацией 7 Рамочной программы Евросоюза в рамках проекта «Сеть для международного научно – технического сотрудничества со странами Восточной Европы и Центральной Азии» и Рамочной Программы Европейского Союза по исследованиям и инновациям Horizon 2020 («Горизонт 2020»), также она отметила те мероприятия, которые организовывала Национальная библиотека в рамках проекта Горизонт 2020 для усиления научного сотрудничества ЕС и Кыргызстана в Бишкеке – это Международная Стейкхолдерская Конференция «Научно – технологическое сотрудничество Евросоюза и Центральной Азии в области изменения климата», Коллегиальный Обзор научной системы Кыргызстана с участием экспертов ЕС, Информационные дни для распространения информации о проектах, мероприятиях, тренингах Горизонта 2020.

В ходе заинтересованной беседы г-н Эдуард Ауэр выразил пожелание узнать больше об истории и культурном наследии Кыргызстана, а также развивать дальнейшее сотрудничество с Национальной библиотекой КР в международных и научных проектах. Г-н Эдуард Ауэр оставил памятную запись в книге отзывов и пожеланий в Айтматовском зале библиотеки.