Кыргызстан, г. Бишкек,
ул. Абдрахманова 208

Визит посла Казахстана в КР

Визит посла Казахстана в КР
21 Ноя 2019

Национальную библиотеку Кыргызстана им. А. Осмонова посетил Чрезвычайный и полномочный посол Республики Казахстан в Кыргызской Республике Кайрат Нурпеисов, где встретился с директором библиотеки Жылдыз Бакашовой.
Во время встречи стороны обсудили перспективы развития двустороннего сотрудничества в сфере культурных и образовательных проектов, а также проведении ряда мероприятий в Национальной библиотеке КР. В ближайшее время планируется проведение совместного мероприятия, посвященного государственному празднику — Дню Первого Президента Республики Казахстан.
В ходе визита Посол ознакомился с деятельностью и культурными Центрами библиотеки. К. Нурпеисов преподнес в дар Национальной библиотеке Кыргызстана замечательные книги – «Өлөн создун падышасы», где представлены в переводе кыргызских поэтов произведения великого казахского поэта Абая. А также издания – «Антология современной казахской прозы» и «Антология современной казахской поэзии», в которых собраны прозаические и поэтические произведения современных писателей и поэтов Казахстана, погружающие читателя в казахскую культуру и казахское мироощущение.
Со своей стороны Ж. Бакашова подарила К. Нурпеисову библиографическую энциклопедию Ч. Айтматова, изданной Национальной библиотекой КР, а также отметила, что в фонде библиотеки есть книги Президента Казахстана Н. Назарбаева, известных казахских писателей И. Есенберлина, Каирбекова Б., Оразалинова С., Касымбекова и др.