Кыргызстан, г. Бишкек,
ул. Абдрахманова 208

Визит руководителя по странам Центральной Азии Международного центра по изучению истории, культуры и искусства ислама (IRCICA)

Визит руководителя по странам Центральной Азии Международного центра по изучению истории, культуры и искусства ислама (IRCICA)
22 Окт 2019

Национальную библиотеку Кыргызской Республики им. А. Осмонова посетил руководитель по странам Центральной Азии Международного центра по изучению истории, культуры и искусства ислама (IRCICA) при Организации Исламского Сотрудничества доктор исторических наук, профессор Муминов Аширбек Курбанович, где встретился с директором библиотеки Жылдыз Бакашовой.

На встрече также приняли участие ученые Национальной академии наук КР, БГУ и были обсуждены вопросы взаимного сотрудничества, в том числе проведение совместной встречи на тему «Современное состояние исследования и изучения исламской цивилизации в Кыргызстане» с ведущими учеными Кыргызстана. Данное мероприятие состоится по предложению и поддержке IRCICA с участием Министерства культуры, информации и туризма КР, Национальной Академии наук КР, Национальной библиотеки КР и др.

Ж. Бакашова ознакомила гостя с деятельностью и культурными Центрами Национальной библиотеки и предложила также развивать межкультурное сотрудничество библиотеки с IRCICA.

Со своей стороны Муминов А.К. озвучил о предложении передачи ряда публикаций IRCICA Национальной библиотеке Кыргызстана в рамках развития сотрудничества.

Отметим, что IRCICA, являющаяся структурой Организации исламского сотрудничества, действует с 1980 года, объединив вокруг себя 56 исламских стран.