Кыргызстан, г. Бишкек,
ул. Абдрахманова 208

Владимир Высоцкий

25 Янв 2013

25 января 2013 года в зале отдела культуры и искусства Национальной библиотеки Кыргызской Республики организована календарная выставка “Владимир Высоцкий: человек, поэт, актер”, посвященная 75-летию со дня рождения выдающегося русского поэта, певца и актера Владимира Высоцкого.
25 января 2013 года в зале отдела культуры и искусства Национальной библиотеки Кыргызской Республики организована календарная выставка “Владимир Высоцкий: человек, поэт, актер”, посвященная 75-летию со дня рождения выдающегося русского поэта, певца и актера Владимира Высоцкого.

Владимир Высоцкий – автор нескольких сотен стихов и песен, подавляющее количество из которых не только постоянно на слуху, но служили и служат, своего рода, гимнами нонконформизма для всех поколений русских людей, начиная с 70-годов прошлого века.
Высоцкого причисляют к бардовской музыке. Кроме того, в отличие от большинства “бардов”, Высоцкий был профессиональным актером и, уже по этой причине, не может быть отнесен к самодеятельности.
Сложно найти стороны жизни, которые бы он не затронул в своем творчестве. Это и “блатные” песни, и баллады, и любовная лирика, а также песня на политические темы: часто сатирические или даже содержащие резкую критику существующего строя и положения дел, юмористические песни и песни-сказки. Многие песни написаны от первого лица и впоследствии получили название “песни-монологи”. В других песнях могло быть по нескольку героев, “роли” которых Высоцкий исполнял, меняя голос (например, “Диалог в цирке”). Это своеобразные “песни-спектакли”, написанные для исполнения одним “актером”.
Высоцкий пел о повседневной жизни и о Великой Отечественной войне, о жизни рабочих и судьбах народов – все это и принесло ему широкую популярность. Точность и образность языка, исполнение песен “от первого лица”, искренность автора, экспрессивность исполнения создавали у слушателей впечатление, что Высоцкий пел об опыте собственной жизни – хотя подавляющая часть историй, рассказанных в песнях, была либо целиком и полностью придумана автором, либо основана на рассказах других людей.
В своих стихах и песнях Высоцкий сумел передать склад ума и образ мыслей русского народа. Песни Высоцкого отличаются повышенным вниманием, в первую очередь, к тексту и содержанию, а не к форме.
Владимира Высоцкого нет больше 30-ти лет. Нам долго не будет хватать его талантливых выходов на сцену “Таганки” и его героев, которых он создал, его веселых, грустных, озорных и непримиримых песен, его доверительного хриплого голоса…
Владимиру Высоцкому сегодня исполнилось бы 75лет. Любовь к нему была и остается понятие всенародной. Его юбилей отмечает вся страна.
Календарная выставка состоит из 2-х разделов:

1. Я, конечно, вернусь… мир песен Высоцкого.

2. Жил, как пел… он пел о времени и о себе.

Адрес: г. Бишкек, ул. Ю. Абдрахманова, 208.

Национальная библиотека Кыргызской Республики.

Зал отдела культуры и искусства . Тел.30-46-96