Кыргызстан, г. Бишкек,
ул. Абдрахманова 208

Вселенная Айтматова

02 Дек 2009
Национальная библиотека Кыргызской Республики подготовила и издала библиографическую энциклопедию “Вселенная Айтматова”

Имя Чингиза Торекуловича Айтматова привлекает к себе внимание широких читательских кругов.

Его творчеству посвящены сотни очерков и статей,монографий, диссертаций. Об Айтматове пишут во всем мире, его читают и перечитывают.

В октябре 2009 года Национальная библиотека Кыргызской Республики при поддержке Общественного фонда имени Жусупбека Бакиева выпустила в свет библиографическую энциклопедию «Вселенная Айтматова», приуроченную к 80-летию со дня рождения писателя. В ней собрана библиографическая информация обо всех опубликованных произведениях Ч.Айтматова, начиная с его первого рассказа «Газетчик Дзюйо» и до последнего романа «Когда падают горы» («Вечная невеста»), о многочисленных публицистических произведениях, а также обо всей литературе о жизни и творчестве великого писателя, собранной в фонде Национальной библиотеки Кыргызской Республики. Кроме того, в книгу включены сведения о произведениях писателя и публикациях о нем, которые издавались в странах СНГ и дальнего зарубежья.


Всего в библиографической энциклопедии «Вселенная Айтматова» содержится библиографическая информация о 1100 публикациях на кыргызском языке и более 2230 источниках на русском языке.

Библиографическая энциклопедия «Вселенная Айтматова» состоит из вводной статьи о творчестве писателя, из разделов «Суждения и мнения», «Основные даты жизни и творчества Ч.Айтматова», «Произведения Ч.Айтматова», «Литература о творчестве Ч.Айтматова», «Зарубежные отклики», «Ч.Айтматов в искусстве», «В помощь изучению произведений Ч.Айтматова в школе», «Диссертации и авторефераты о творчестве Ч.Айтматова», «Депонированные рукописи», «Список библиографических пособий о Ч.Айтматове».

Книга адресована широкому кругу читателей, может быть использована научными исследователями, преподавателями, студентами, работниками СМИ, библиотек. Издание будет также интересно и тем читателям, которые любят произведения Ч.Айтматова и желают лучше ознакомиться с его творчеством.

Составители библиографической энциклопедии «Вселенная Айтматова» Ж.Айсаракунова, Ж.К.Бакашова, О.С.Сухомлинова, научный редактор Ж.К.Бакашова внесли большой вклад в обширное айтматоведение.