Кыргызстан, г. Бишкек,
ул. Абдрахманова 208

Встреча директора Н Б КР. Бакашовой Ж.К. с г-жой Послом Шанталь Эбберехт

08 Фев 2011
{mosimage}7 февраля 2011 года в Представительстве ЕС в Кыргызской Республике состоялась встреча директора Н Б КР. Бакашовой Ж.К. с г-жой Послом Шанталь Эбберехт, Главой делегации Европейского Союза в Кыргызской Республике.
Во время встречи были обсуждены вопросы сотрудничества Национальной библиотеки с Европейским Союзом. В данное время Национальная библиотека является базовой организацией 7 Рамочной программы Евросоюза в рамках проекта «Сеть для международного научно – технического сотрудничества со странами Восточной Европы и Центральной Азии»
Данный проект начался в в апреле 2010 года и нацелен на укрепление и углубление научно-технологического сотрудничества (S&T) между государствами Европейского Союза и странами Центральной Азии (ЦА) и Южного Кавказа (ЮК).
Одной из основных целей проекта IncoNet CA/SC является определение стратегических областей исследований, представляющих совместный интерес и потенциал для дальнейшего сотрудничества и улучшения координации между государствами EC, cтранами-кандидатами и странами Центральной Азии и Южного Кавказа. В проекте применяется многосторонний перспективный подход, а основной фокус нацелен на опыт стейкхолдеров, их будущие стратегические подходы, включая приоритетные области для регионального сотрудничества.
В связи с этим планируются визиты основных проектных партнеров в Кыргызстан. В составе делегации ЕС: партнеры из Международного Бюро Федерального Министерства Образования и Науки Германии г-жа Мария Жостен и доктор Кирстен Марен Кинцлер (Бонн), а также Национальный координатор FP7 ЕС в Турции Сема Караасан и представитель (TUBITAK) Министерства образования и науки Турции д-р Гурсан Озан (Анкара).
Основная цель визита – это улучшение основы для участия стран Центральной Азии и Южного Кавказа в таких программах Европейского Союза, как Рамочные Программы (FP), Программа «Конкурентоспособность и Инновации (CIP), Европейская Программа Добрососедства (ENPI), Инструмент Развития Сотрудничества (DCI), Пожизненная Программа Обучения (LLL) и др. В соответствии с результатами визита делегации ЕС будет разработана так называемая Белая Книга (White Paper), которая будет использоваться как рекомендации для будущих политических обсуждений между Кыргызстаном и ЕС, например, на Конференции Стейкхолдеров (Stakeholder Сonference).
Все эти вопросы будут обсуждены во время встречи г-жи Посла ЕС в КР Шанталь Эбберехт с делегацией Европейского Союза.
При поддержке миссии ЕС Национальный Координационный Центр КР, в рамках проекта «Сеть для международного научно-технического сотрудничества со странами Восточной Европы и Центральной Азии» (IncoNet CA/SC), http://www.inco-eeca.net/, организует семинар 18 февраля в 9.00 ч.-12.00ч. 2011 г. для определения конкретных тем совместного сотрудничества стран Европейского Союза и стран Восточной Европы и Центральной Азии, которые могут быть включены в будущие конкурсы 7 РП, в рамках специальных научных проектов для развития международного сотрудничества. В информационном семинаре будут участвовать представители более 30 научных учреждений и вузов страны.
При встрече, директором НБ КР Бакашовой Ж.К., был подарен комплект книг г-же Послу Шанталь Эбберехт, изданных в Национальной библиотеке.
{mosimage}