Кыргызстан, г. Бишкек,
ул. Абдрахманова 208

Встреча директора Национальной библиотеки КР им.А.Осмонова Ж.Бакашовой с Программным координатором Турецкого агентства по сотрудничеству и координации (ТИКА) в КР Осман Уста

Встреча директора Национальной библиотеки КР им.А.Осмонова  Ж.Бакашовой с Программным координатором Турецкого агентства по сотрудничеству и координации (ТИКА) в КР Осман Уста
09 Ноя 2020

Состоялась встреча директора Национальной библиотеки Кыргызской Республики им. А. Осмонова Жылдыз Бакашовой с Программным координатором Турецкого агентства по сотрудничеству и координации (ТИКА) в КР Осман Уста.
В ходе встречи стороны обсудили перспективы развития межкультурных связей и двустороннего сотрудничества. Во время заинтересованной беседы обозначились возможные пути дальнейшего сотрудничества, это проект, касающийся безопасности и сохранности фондов библиотеки.
В свою очередь директор библиотеки Ж. Бакашова выразила благодарность за успешную реализацию совместного Проекта по открытию Кыргызско-Турецкого Центра культуры имени Чынгыза Айтматова. Одним из внесших большой вклад в создании данного Центра является Турецкое агентство сотрудничества и координации (ТИКА), наряду с Посольством Турции в КР и Представительством по культуре и информации в КР.
Центр был открыт 2 сентября 2018 г. к 90-летию выдающегося писателя Кыргызстана Ч. Айтматова, где проводятся различные мероприятия по социально-экономическим, культурным, просветительским и гуманитарным темам. В Центре размещены конференц-зал, VIP-зал, уголок «Детский мир» и компьютерный класс для читателей.