Кыргызстан, г. Бишкек,
ул. Абдрахманова 208

Встреча директора НБ КР Ж. Бакашовой с г-ном Оливье Феррандо.

09 Апр 2014

8 апреля 2014 г. состоялась встреча директора Национальной библиотеки Кыргызской Республики Жылдыз Бакашовой с региональным директором французского института исследований Центральной Азии г-ном Оливье Феррандо.
В ходе встречи стороны обсудили перспективы развития двустороннего сотрудничества – подписании меморандума о партнерстве и сотрудничестве между Национальной библиотекой и французским институтом исследований Центральной Азии. Г-н Оливье Феррандо обозначил возможные пути сотрудничества – это обмен книгами и информацией, осуществление сотрудничества по передаче диссертаций о проблемах Центральной Азии в фонд библиотеки, проведение совместной выставки, посвященной 100-летию I Мировой войны. А также были обсуждены другие смежные темы, которые представляют взаимный интерес.
В свою очередь директор библиотеки Ж.Бакашова отметила, что Национальная библиотека КР занимает активную позицию в развитии межкультурных связей, творческих контактов в научной и образовательной сферах. Многочисленные читатели проявляют большой интерес к французской литературе и культуре. Фунционирующий зал французской литературы на базе Нац. Библиотеки проводит различные культурные мероприятия – выставки, семинары, тренинги, которые пользуются большой популярностью у читателей.
Ж.Бакашова выразила уверенность в дальнейшем сотрудничестве с французским институтом исследований Центральной Азии в реализации совместных проектов и программ.