Кыргызстан, г. Бишкек,
ул. Абдрахманова 208

Встреча экс-президента Розы Отунбаевой с делегацией Google и IT — специалистами

20 Июн 2012
16 июня 2012г. в Национальной библиотеке Кыргызской Республики состоялась встреча с участием экс-президента Кыргызстана Розы Отунбаевой, кыргызстанских IT- специалистов с делегацией Google Inc. во главе с председателем совета директоров компании Эриком Шмидтом, исполнительным директором Google Ideas Джаредом Коэном, менеджером Google по развитию новых бизнес-проектов в Центральной Азии, Пакистане, Афганистане Тилеком Мамутовым, руководителем управления кадров в Google Ideas Дэном Кисерлингом, ассистентом исполнительного председателя Кимом Купером, старшим советником в Google Ideas Софи Шмидт.
Как отметила экс-президент Кыргызстана Роза Отунбаева, что «местом встречи мы выбрали именно библиотеку, чтобы показать нашим гостям бесценное наследие размером в 6 миллионов книг, из которых 17 000 экземпляров представляют редкие издания в единичном экземпляре». В коллекции раритетов входят произведения на кыргызском языке в арабской и латинской графике, рукописные книги религиозного характера, первые печатные книги на русском языке, миниатюрные издания, периодическая печать Кыргызстана, архивы рукописей видных деятелей науки и культуры республики.
Во время встречи обсуждались идеи и проекты о том, как информационные технологии в сфере образования и культуры могут помочь развитию Кыргызстана, сохранению культурного наследия, а также представленности кыргызского языка во всемирной глобальной сети.
В рамках данного мероприятия в фойе Национальной библиотеки была организована выставка – « Манас – жемчужина мировой культуры».
На выставке представлены различные издания эпоса «Манас», эпос «Манас» в прозаическом пересказе, издания эпоса на иностранных языках, а также научные исследования этого замечательного памятника кыргызского устного народного творчества. Все эти издания собраны и бережно хранятся в фондах Национальной библиотеки, активно пропагандируются среди читателей.
Во встрече приняли участие известные общественные деятели, IT- специалисты, предприниматели, сотрудники Национальной библиотеки КР.