Кыргызстан, г. Бишкек,
ул. Абдрахманова 208

Встреча и передача книг представителями Евразийской Творческой Гильдии (ЕТГ; Лондон) в дар библиотеке

Встреча и передача книг представителями  Евразийской Творческой Гильдии (ЕТГ; Лондон) в дар библиотеке
05 Июн 2021

4 июня 2021 года в Национальной библиотеке Кыргызской Республике им. А. Осмонова состоялась встреча и передача книг представителями Евразийской Творческой Гильдии (ЕТГ; Лондон) в дар библиотеке.
В мероприятии приняли участие член Консультативного совета ЕТГ Азим Акматов, директор библиотеки Иманкулова Нуржан, амбассадор ЕТГ в КР Гульнар Мамбетсадыкова и др. лица.
С приветственным словом выступила директор библиотеки Нуржан Иманкулова, которая отметила о значимости Евразийской Творческой Гильдии для развития культуры многих стран, а также поблагодарила за книги, переданные в фонд библиотеки Азимом Акматовым и Гульнар Мамбетсадыковой. Издания представляют собой художественную литературу на кыргызском, русском и английском языках. («Мамыры гулдөгөн маалда» Бегенас Сартов, «Чердак» Гульнар Эмиль, «Wanted Man. The story of Mukhtar Ablyazov» Gary Cartwright и др.).
В своем выступлении Азим Акматов рассказал об истории создания Гильдии, которая является площадкой для всех сфер и форм искусства и объединяет сотни деятелей культур со всего мира: писателей, музыкантов, танцоров, скульпторов, поэтов, а также любого кто считает себя творческой личностью. Он также предложил проводить совместные культурные мероприятие, такие как презентации, выставки, встречи и др. в Национальной библиотеке КР.
Известная писательница, поэтесса, которая является еще и амбассадором ЕТГ в КР Гульнар Мамбетсадыкова рассказала об установлении барельефа народного писателя Кыргызстана Казата Акматова в Лондоне осенью 2021 года, мероприятие приурочено к 80-летию писателя. По ее словам ЕТГ дает возможность творческим людям, особенно талантливой молодежи в продвижении своего творчества и культуры Евразийского региона.