Кыргызстан, г. Бишкек,
ул. Абдрахманова 208

Встреча сотрудников ОБСЕ и коллектив библиотеки

09 Июл 2018

6 июля 2018 года в Национальной библиотеке Кыргызстана им. Алыкула Осмонова состоялась встреча руководства и сотрудников Программного офиса ОБСЕ в Бишкеке с коллективом библиотеки, ранее в марте месяца этого года прошла встреча Посла, Главы представительства ОБСЕ в Кыргызстане Пьера фон Аркса и директора библиотеки Жылдыз Бакашовой.
Гостям библиотеки была проведена экскурсия по библиотеке, где их ознакомили с деятельностью структурных подразделений, показали культурные Центры и музей Алыкула Осмонова. В рамках этой встречи была организована выставка книг о деятельности ОБСЕ.
Во время встречи директор библиотеки Жылдыз Бакашова представила презентацию об основных направлениях деятельности Национальной библиотеки КР, о проектах, реализованных за последние годы, о работе Ассоциации публичных библиотек Кыргызстана, которая насчитывает 1061 библиотек, их них 928 сельские библиотеки и мн. др.
Советник по политическим вопросам отдела Главы миссии ОБСЕ Юрий Фенопетов поблагодарил за интересную и познавательную информацию о работе библиотеки, он также выразил свое восхищение масштабам деятельности Национальной библиотеки, работой сотрудников библиотеки, которые горят за свое дело. От имени офиса ОБСЕ он выразил также заинтересованность в сотрудничестве с сетью публичных библиотек республики, на площадках которых можно проводить семинары, тренинги, оказывать различную правовую помощь населению во многих аспектах, создавать условий для самореализации молодежи по различным направлениям, развивать сотрудничества этих площадок и госорганов на местном уровне.
Участник встречи – Кахрамон Сангинов, который является Советником по вопросам верховенства закона Программного офиса ОБСЕ, отметил что это его первый визит в Национальную библиотеку и он был приятно удивлен посещаемостью читателей, несмотря на развитие и влияние интернет сети. К. Сангинов выразил пожелание в дальнейшем сотрудничестве с Национальной билиотекой и другими региональными библиотеками, которые могут способствовать в решении различного характера проблем – правового, гендерного, общественной безопасности.
Советник по вопросам регионального развития Эни Жержи выразила благодарность и удовлетворение об увиденном и услышанном на встрече, отметив, что за полтора часа встречи она узнала очень многое о культуре и литературе Кыргызстана, чем за 2 года, которые находится здесь.
В рамках встречи, Национальной библиотеке было передано в дар большое количество книг от Программного офиса ОБСЕ. Также присутствующим была представлена этнофольклорная программа с выступлением современного сказителя-манасчи Долота Сыдыкова и известной этнопевицы Гульзады Рыскуловой.
Встреча прошла в дружеской обстановке и в ходе заинтересованной беседы стороны обозначили возможные пути сотрудничества – открытие информационных Центров ОБСЕ в Национальной библиотеке и других подведомственных библиотеках республики.