Кыргызстан, г. Бишкек,
ул. Абдрахманова 208

Вторая Конференция Совета Директоров Национальных Библиотек стран-членов Организации Экономического

18 Май 2009

19-22 апреля 2009 года в Баку прошла Вторая Конференция Совета Директоров Национальных Библиотек стран-членов Организации Экономического Сотрудничества. В работе конференции приняла участие все директора Национальных библиотек стран-участниц ОЭС. Также с докладом о состоянии библиотек в республике выступила и директор Национальной библиотеки КР Жылдыз Бакашова. Программа мероприятия была насыщенной и познавательной. На повестке дня прозвучали актуальные вопросы международной библиотечной деятельности. Выступили с докладами представители Ирана, Пакистана, Турции, Туркмении, Таджикистана, Узбекистана и Азербайджана.
Участники конференции приняли решение в необходимости единого портала Совета директоров национальных библиотек стран-членов Организации Экономического Сотрудничества, о совместном проведении знаменательных и исторических дат стран-участниц, обсудили и приняли итоговый документ Второй конференции.
В рамках конференции была проведена встреча участников с Министром культуры и туризма Азербайджанской Республики Абульфасом Караевым. Огромный резонанс вызвала книжная выставка « «Исламская культура на страницах книг», на которой был раздел, представленный книгами о культуре, литературе и искусстве Кыргызстана. Участники конференции встретились с профессорско-преподавательским составом и студентами библиотечно-информационного факультета Бакинского Госуниверситета.