Кыргызстан, г. Бишкек,
ул. Абдрахманова 208

Выставка картин «Рисуем на воде» известной художницы из Турции Суна Сельма Кочал.

Выставка картин «Рисуем на воде» известной художницы из Турции Суна  Сельма Кочал.
23 Апр 2019

В Национальной библиотеке Кыргызстана им. Алыкула Осмонова открылась выставка картин «Рисуем на воде» известной художницы из Турции Суна Сельма Кочал.

Открытие выставки состоялась при поддержке посольства Турции в Кыргызстане.
Экспозиция включает композиции различной тематики, выполненные в традиционной турецкой технике эбру на бумаге и холсте. Искусство эбру это древняя техника рисования красками на поверхности воды густой консистенции.
В рамках открывшейся выставки прошли мастер классы для участников мероприятия. Желающие смогли поучаствовать в процессе рисования на воде под руководством Суна Кочал и получить на память картину. Техника искусства эбру завораживает, восхищает и поражает посетителей.

Художница Суна Кочал была одним из основателей и президентом «Ялова Накишанеси», которая была основана в 2001 году; это первый в истории традиционный турецкий художественный семинар в г. Ялове (Турция). Она участвовала на различных выставках внутри страны и за рубежом в Японии, Канаде, Македонии, Алжире, Бразилии, США, Сербии, Боснии и Герциговине, Австралии. Ее работы также публиковались в 13 художественных книгах, таких как «Стамбульские миниатюры». С 2010 года она сама обучает желающих Эбру искусству при Министерстве культуры в г. Ялове.

В мероприятии приняли участие Главы и представители посольств стран Японии, Афганистана, Франции, Кипра, Катара, а также международных организаций, студенты ВУЗов г. Бишкека.