Кыргызстан, г. Бишкек,
ул. Абдрахманова 208

Выставка плакатов «30 лет мирной трансформации в Германии»

Выставка плакатов «30 лет мирной трансформации в Германии»
11 Окт 2019

В зале немецкой литературы Национальной библиотеки Кыргызстана им. А. Осмонова состоялось открытие выставки плакатов «30 лет мирной трансформации в Германии», посвященное 30-й годовщине мирной революции 1989 г. в Германии.
Выставка организована Академией ОБСЕ в Бишкеке при поддержке Национальной библиотеки Кыргызстана.
Модератором мероприятия выступил директор Академии ОБСЕ в Бишкеке Александер Вольтерс.

С приветственным словом обратилась к участникам Посол Германии в КР Моника Иверсен, которая отметила историческую значимость мирной демонстрации, способствовавшая объединению Германии и трансформацию общества, падение Берлинской стены, который стал первым шагом объединения Германии.

В своем выступлении директор Национальной библиотеки КР Жылдыз Бакашова сказала, что сегодня, как и во все времена, важно вести конструктивный диалог и объединять усилия в более значимых целях чем геополитические разногласия – таких как развитие толерантности и духовности, особенно среди молодого поколения, достижение гендерного равенства, адаптация к изменению климата и многое другое. Сегодняшняя Германия, не только едина и сильна, но и является одним из немногих мировых держав, которые сносят стены разногласия, садятся за стол переговоров и находят решения для региональных и мировых проблем, касающихся и Кыргызстан и Центральную Азию.

C основным докладом и обзором 30-летнего мирной революции в Восточной Германии после падения Стены выступила д-р Анна Камински, директор Федерального фонда анализа последствий диктатуры Социалистической единой партии Германии. Доклад содержал интересную информацию об одном из самых сложных периодов существования государства, стремящегося объединиться.

На выставке были представлены плакаты на английском и русском языках крупнейшего исторического события 20 века, в которых отражены страницы мирной революции 1989 г. в Германии, где не было сделано ни единого выстрела, не пострадал ни один человек. Постеры иллюстрируют историю развития Германии в 1989-90 гг.: фальсификацию выборов в ГДР, массовые протесты, темы самодемократизации ГДР, немецкой солидарности, особенности историко-политической и культурной жизни Германии той эпохи.

В рамках выставки плакатов «30 лет мирной трансформации в Германии», Национальной библиотекой КР подготовлена книжная выставка на тему «Один народ, одна страна».