Кыргызстан, г. Бишкек,
ул. Абдрахманова 208

Выставка Священного Корана в рамках «Недели Корана»

03 Сен 2010
В Национальной библиотеке Кыргызской Республики, в рамках «Недели Корана», 2 сентября 2010 г. состоялось открытие Выставки Священного Корана, организованной Культурным Представительством Посольства Исламской Республики Иран.
Цель выставки – ознакомление с исламской культурой и её всемирно известным, историко-культурным памятником Кораном.
В открытии выставки приняли участие: Посол Исламской Республики Иран господин Манучехр Моради, руководитель культурного Представительства Посольства Исламской Республики Иран Мохаммад Хосейн Абедини, Муфтий мусульман Кыргызской Республики Чубак ажы Жалилов, зам. директора по делам религии государственного комитета Кыргызской Республики Канат Мурзахалимов.
Со вступительным словом выступила директор Национальной библиотеки Бакашова Ж. К., она тепло приветствовала присутствующих, отметила важность проводимого мероприятия, которое будет способствовать развитию культурных отношений между странами.
С содержательной речью к собравшимся выступил руководитель культурного Представительства Посольства Исламской Республики Иран Мохаммад Хосейн Абедини.
В своей речи он сказал, что «Коран» является священной книгой мусульман, положившей начало религиозному учению ислама.
Чтение Корана, в священный месяц Рамазан, будет способствовать объединению людей и их очищению. Коран оказывает большое влияние на развитие культур мусульманских народов. Коран является одним из крупнейших памятников мировой литературы.
В экспозиции представлены издания священного Корана на языке оригинала с пользованием различной каллиграфии и печати, его переводы на кыргызский, многочисленные толкования текстов и комментарии, а также литература об исламе, в том числе и на компакт-дисках.
Проведенное совместное мероприятие позволит расширить и укрепить научные и культурные связи между Ираном и Кыргызстаном и приобщить население к глубокому изучению Корана – священной книги мусульман.
Выставка продлится до 8 сентября 2010 года.