Кыргызстан, г. Бишкек,
ул. Абдрахманова 208

Электронные базы данных

Виртуальный читальный зал диссертаций Российской Государственной Библиотеки (РГБ)

Электронная библиотека диссертаций РГБ – это уникальный шанс для тысяч ученых по-новому реализовать свои и коллектива, снизить стоимость научных исследований, сформировать новые научные взгляды с учетом знаний, наработанных десятилетиями.

Российская государственная библиотека предоставляет возможность доступа к полным текстам диссертаций и авторефератов, находящимся в электронной форме, что дает уникальную возможность многим читателям получить интересующую информацию в виртуальном читальном зале, открытом в Национальной библиотеке Кыргызской Библиотеки.

Виртуальная Научная Библиотека Кыргызстана

Кыргызская Виртуальная научная библиотека (ВНБ) обеспечивает эффективный способ поиска и доступа к миллионам полнотекстовых научных статей. Сайт доступен для преподавателей, студентов, научных работников, лаборантов, научно- тхнологических новаторов, которые работают в научных институтах и университетах.

Национальная библиотека КР является участником ВНБ и читатели имеют доступ к рецензируемым статьям и базам данных из следующих источников: OARE, HINARE, AGORA, Каталог журналов открытого доступа, Хранилище документов Национальной библиотеки Армении, ArXiv.org, Хранилище документов университета «CalTech», CiteSeer, CogprintsEprints, HighWire Press, Хранилище документов университета «Lund «, Хранилище документов университета «Ghent», Project Gutenberg.

Polpred.com Обзор СМИ. Полнотекстовые деловые публикации информагентств и прессы по отраслям

Архив важных публикаций собирается вручную. База данных с рубрикатором: 53 отрасли / 600 источников / 8 федеральных округов РФ / 235 стран и территорий / главные материалы / статьи и интервью 13000 первых лиц. Ежедневно тысяча новостей, полный текст на русском языке. Миллионы сюжетов информагентств и деловой прессы за 15 лет. Интернет-сервисы по отраслям и странам. Polpred.com открыт со всех компьютеров библиотеки и внутренней сети. Ссылка «Доступ из дома» в «шапке» polpred видна с ip-адресов библиотеки.

Электронная библиотечная система «Лань»

Электронно-библиотечная система — это ресурс, включающий в себя как электронные версии книг издательства «Лань» и других ведущих издательств учебной литературы, так и электронные версии периодических изданий по естественным, техническим и гуманитарным наукам. Цель создания ресурса — обеспечение вузов доступом к научной, учебной литературе и научной периодике по максимальному количеству профильных направлений, поэтому ассортимент электронно — библиотечной системы постоянно расширяется.

Доступ на ресурс открыт со всех компьютеров Национальной библиотеки. Существует возможность самостоятельной регистрации с компьютеров библиотеки для доступа со своего компьютера или другого устройства из любой точки мира.

Евразийская патентно-информационная система

Евразийская патентная информационная система (ЕАПАТИС) разработана в Евразийском патентном ведомстве и является информационно-поисковой системой, обеспечивающей доступ к мировым, региональным и национальным фондам патентной документации. Русскоязычный фонд представлен в ЕАПАТИС патентной документацией ЕАПВ, России, национальных патентных ведомств стран евразийского региона, включая документацию стран-участниц Евразийской патентной конвенции.

В ЕАПАТИС поддерживается более 30 постоянно пополняемых локальных патентных баз данных (БД), в которых на конец 2011 г. содержалось более 43,5 млн. описаний патентных документов. Объем предоставляемой пользователям патентной информации (с учетом полных описаний патентных документов по отдельным БД) составляет свыше 1,5 терабайт. В БД представлены все патентные документы ЕАПВ, ВОИС, Европейского патентного ведомства, патентного ведомства США, СССР и России (с 1924г.), патентные документы стран, входящих в «минимум документации РСТ» разной глубины ретроспективы, а также патентные документы национальных патентных ведомств стран СНГ, включая страны-члены ЕАПО.

Информационный центр «Токтом»

Токтом – наиболее полная базы данных по законодательству Кыргызской Республики и крупнейший негосударственный архив нормативных и других документов, необходимых в повседневной работе юристам, аудиторам и бухгалтерам, работникам банковских и финансовых структур, руководителям предприятий и специалистам государственных служб в качестве мощного инструмента для аналитической работы.

Читателям Национальной библиотеки КР предоставляется бесплатный доступ к Информационно-правовой системе «Токтом» в отделе юридической литературы (3-этаж).

Арбикон

Сводный каталог периодики библиотек России позволяет найти держателя любого выпуска журнала из фондов более 200 библиотек России. Аналитическая реферативная база данных журнальных статей — БД МАРС — содержит библиографические описания всех статей из более чем 1800 российских журналов с 2001 года по настоящее время (но не содержит полных текстов статей).

Национальная библиотека КР является авторизированным пользователем БД МАРС, и регулярно получает обновления каталога. Читатели могут осуществлять поиск информации в электронном каталоге Ирбис Национальной библиотеки КР.

Электронная библиотека Mybrary

Электронная библиотека MYBRARY – это большое количество периодических и непериодических изданий, статей, диссертаций, другой учебной и научно-популярной литературы, предназначенной для специалистов в области права, экономики и бизнеса.

Библиотека MYBRARY (от англ. слов «my» — моя, «library» — библиотека) создана специально для тех, кто ценит свое время и деньги. Она предоставляет онлайн доступ к дорогостоящим и редким изданиям на условиях корпоративной или индивидуальной подписки, без необходимости заказа или приобретения каждого отдельного издания. Также представлены книги и периодические издания, которые Вы можете читать в электронной библиотеке MYBRARY бесплатно, без необходимости регистрации. Национальная библиотека КР в тестовом режиме предоставляет читателям расширенный доступ к электронной библиотеке.

Library PRESS DISPLAY

Разработанный компанией NewspaperDirect сервис PressDisplay.com – крупнейший в мире онлайн-киоск по продаже газет и журналов со всего мира. Пользователь электронной газеты может прочитать ее в день публикации и где угодно: как у себя дома, так и в любой стране мира, на обычном или планшетном компьютере. Навигация по страницам газеты становится проще и понятнее — читатель видит полосы в том же виде, какими они были на бумаге. При этом за счет использования новейших цифровых технологий не теряется привычная для интернета функциональность. А с помощью устанавливаемой на компьютер (а также на планшеты и телефоны) программы PressReader можно также загружать, сохранять и обрабатывать текущие и прошлые выпуски газеты и журналов NewspaperDirect.

Сервис предоставляет к вашим услугам — поиск, закладки, просмотр полосами или разворотами, таблица содержания, визуальный или веб-режим отображения статей, а также соединение различных частей одной статьи, расположенных на разных страницах. PressReader предоставляет вам возможность мгновенного автоматического перевода статей на иностранные языки, а также звуковую версию материалов и интерфейс для публикации анонсов материалов в блогах (статья становится при этом доступной всем читателям блога без регистрации).

OARE – программа по окружающей среде

Программа OARE предоставляет доступ к одной из крупнейших в мире коллекциям в области окружающей среды. OARE разработана Программой ООН по окружающей среде (ЮНЕП) в партнерстве с крупными издателями. OARE усиливает экологические исследования, предоставляя доступ ученым, исследователям, политикам, студентам к научной информации, которая включает до 5710 рецензируемых журналов и 1119 онлайн книг, и других информационных ресурсов, доступных для природоохранных учреждений.

AGORA – программа по сельскому хозяйству

Программа AGORA предоставляет доступ к электронной библиотеке в области сельского хозяйства, продовольствия, науки об окружающей среде и связанных с ними социальных наук. AGORA разработана Продовольственной и сельскохозяйственной организацией ООН (ФАО) совместно с крупными издателями, и предоставляет доступ к коллекциям более чем 3500 ключевых журналов и 3300 книг для 2500 учреждений в 116 странах.

HINARI – программа по здравоохранению

Программа HINARI предоставляет доступ к биомедицинской и медицинской литературе. Программа создана Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) совместно с крупными издателями, и позволяет странам с низким и средним уровнем доходов. До 12700 журналов (в 30 разных языках), до 24 900 электронных книг, до 70 других информационных ресурсов, теперь доступны для медицинских учреждений в более чем 100 странах, районах и территориях, пользующихся многие тысячи медицинских работников и исследователей, а в свою очередь, способствует улучшению здравоохранения в мире.

EBSCO – База данных периодической печати

В рамках проекта eIFL.Direct Кыргызстану предоставлен доступ к 11 базам данных EBSCO, содержащих в общей сложности свыше 16 тысяч наименований периодических и справочных изданий преимущественно по социальным и гуманитарным направлениям, а также медицине.

База данных Института Физики

В полном тексте представлено 42 наименования журналов. Все журналы Института Физики, с архивом полных текстов за десять лет, доступны в режиме онлайн для организаций, являющихся подписчиками, без дополнительной оплаты. Среди основных функциональных возможностей — развитые средства индивидуализации, отдельные возможности мультимедиа и технология HyperCiteTM. HyperCiteTM позволяет пользователям находить статьи, цитируемые в выбранных статьях или цитирующие их. Это средство включает ссылки на ряд внешних ресурсов, таких, как база данных INSPEC, сервер электронных публикаций Los-Alamos e-print server и онлайновые журналы многих других издательств.

Springer Link

SpringerLink это информационная служба, предоставляющая доступ к свыше 1200 наименований журналов в электронной форме по науке, технике и медицине.

База данных журналов издательства Кембриджского Университета

База данных содержит 190 журналов издательства Кембриджского Университета Cambridge University Press, по следующим дисциплинам: американистика, археология и антропология, африкановедение, бизнес, биология, изучения Азии, изучения Европы, инженерные науки, искусствоведение, история, компьютерные науки, математика, медицина, науки о земле и экология, право, религиоведение, сельское хозяйство, социология, философия, экономика, языкознание и лингвистика.

База данных журналов Оксфордского университета

Коллекция Oxford Journals Online включает более 240 наименований журналов по гуманитарным, общественным, естественным, техническим наукам, праву и медицине.

База данных реферативных изданий Oxford Reference Online

База данных содержит свыше 130 известных справочных изданий и словарей, охватывающих широкий спектр дисциплин (социальные и гуманитарные науки, медицина, бизнес и компьютерные технологии).

Оксфордский онлайн словарь английского языка

Онлайновая версия всемирно известного Оксфордского словаря английского языка. Является самым большим в мире лингвистическим словарем, содержит свыше 600 тыс. слов и позволяет проследить историю эволюции английского языка за 1500 лет.

BioOne – электронная коллекция журналов

База данных содержит 86 научных журналов по биологии, экологии и наукам об окружающей среде, публикуемых научными сообществами, музеями и другими организациями-членами Американского института биологических наук.

Онлайновая информационная служба EJS

EJS включает электронные версии научных журналов таких издательств как Elsevier, Blackwell Publishing, Taylor & Francis, American Chemical Society и многих других.

Директория журналов открытого доступа DOAJ

Директория журналов в открытом доступе охватывает бесплатные, полнотекстовые, научные рецензированные журналы по различным категориям, на многих языках. В настоящее время директория включает свыше 1503 наименований журналов, 380 из которых доступны для постатейного поиска.